РОК-ПОСЕВЫ

Слушайте эту передачу:

 mp3

24 марта 1995: The Beatles - 35

Добро пожаловать на наши рок-посевы. Вы когда-нибудь видели, как финансовая биржа работает? Стоит толпа, все чего-то кричат, руками машут и, что любопытно: каждый такой жест - это сделка, и на этой сделке можно выиграть, а можно и крепко проиграть. И все - не откажешься. Рукой махал? Обещал купить-продать? А как бы хорошо: сделал постную мину, губы трубочкой вытянул {обиж.}: "А чиво? Я, эта... вовсе и не махал, не покупал я ничего, не продавал." Ан, нет. В биржевом деле главное - слово, честность. Там все на доверии держится. Да и в бизнесе тоже все предпочитают дело с честными иметь. И потому для нас встает принципиальный вопрос: как узнать что человек честный? Очень просто - спросить его: "Ты честный?" А если он, глядя синими невинными глазами, твердо скажет: "Да, честный!" - значит точно - жулик.

Сегодня мы продолжаем нашу битлологическую серию 35-ой передачей, заглянув для начала в рок-хронику.

25 марта. В 1947 году на юге Англии в графстве Миддлсекс родился Реджинальд Кеннет Дуайт, которого мы знаем под именем Элтон Джон.

25 марта 1985 года, 10 лет назад, умер вокалист Дэвид Байрон, в прошлом участник "Uriah Heep". О смерти его английские музыкальные газеты пишут очень скупо или вообще ничего.

26 марта. 20 лет назад, в 1975 году, в Лондоне состоялась премьера фильма "Tommy" режиссера Кена Рассела, поставленного по одноименной рок-опере группы "The Who".

26 марта 1944 года в Детройте родилась Диана Росс.

26 марта 1948 года в Бостоне родился вокалист "Aerosmith" Стивен Тайлер, урожденный Виктор Талларико.

30 марта - о-о-о! важный день рождения. В 1945 году, ровно 50 лет назад, в английском графстве Сарри родился Эрик Клэптон, гитарный бог, участник "Bluesbreakers", "Yardbirds", "Cream", "Blind Faith", автор многочисленных сольных альбомов.

И, наконец, 31 марта. В 1958 году в Шотландии родился Ангус Янг, младший из братанов Янгов, что играют в "AC/DC", он - соло-гитарист.

Из последних новостей:

"Melody Maker" сообщает - как раз нам сегодня по теме - что Пол Маккартни Джорж Харрисон и Ринго Старр, т.е. три бывших участника "Beatles", работают в студии над новым материалом. Выпуск его намечен одновременно с документальным десятичасовым телесериалом под названием "Антология "Beatles"". Чувствуете? Опять мы идем с опережением года на полтора, а Запад только к нам подтягивается.

Я вам уже рассказывал, что в Ливерпуле открывается институт Исполнительских искусств, он разместится в здании школы, в которой в свое время учились Джорж Харрисон и Пол Маккартни. Маккартни - один из главных инициаторов этого проекта, в теленовостях на днях промелькнуло сообщение, что он активно собирает средства для нового учзаведения. Активно - это хорошо. Но мог бы, в конце концов, и своих денег дать, ведь у него этих миллионов много.

Музгазеты пишут, что ежегодный фестиваль тяжелого металла в Доннигтоне находится под угрозой срыва. Намечен он на 19 августа, но пока не нашли основной группы, гастролера, красной строки и если в течение месяца никто из больших имен в это дело не впишется, фестиваль придется отменять.

Я вам сообщал, что барабанщик американской группы "REM", Билл Берри, 1 марта прямо со сцены попал в больницу с кровоизлиянием мозга. 3 марта ему сделали операцию и вот сейчас сообщают, что оклемался он, на поправку пошел, к лету уж наверно в строй вернется.

И, наконец, исландская певица Бьорк прописалась в Англии на постоянно, она собирается издавать журнал контркульутры и хочет сделать собственную сеть компьютерной системы Интернет, над этими проектами с ней будет работать исландский поэт Сйон.

На этом рок-хронику закончим, перейдем к нашему битлологическому сериалу.

Напоминаю, что мы разбираем на мелкие части "битловский" альбом "Sergeant Pepper", или, полностью "Sergeant Pepper's Lonely Hearts Club Band" ("Оркестр клуба одиноких сердец сержанта Пеппера"). Следующая у нас на очереди песня "Within You Without You" ("Внутри и вне тебя"), песня в индийском ключе, которую сочинил Джорж Харрисон. Идея пришла к нему, когда он был в гостях у басиста и художника Клауса Формана. Зашел разговор на любимую тему - медитация трансцедентальная, индийская мистика и прочее, в углу Харрисон заметил фисгармонию, инструмент, на котором ему играть не доводилось. В гостях начал сочинять, дома докончил. Запись состоялась 15 марта 1967 года, товарищей своих по группе на запись Харрисон не пригласил. Зато пригласил индийских музыкантов, восьмерых скрипачей и трех виолончелистов. Сам играл на инструменте под названием тамбура и, естественно, пел. Среди других индийских инструментов на пластинке раздается дилруба, тамбура, табла и еще один под английским названием swordmandel, перевода для которого не отыщешь ни в одном самом подробном словаре.

"Beatles" : "Within You Without You"

Ах-ах-ах. Ах, какая дилбура, ах, какая тамбура, ах, какая табла. Песня "Within You Without You" с альбома "Sergeant Pepper".

Кто видел обложку альбома, знает, что на нем собрана коллекция лиц, вырезанных из картона знаменитостей, которых "Beatles" как-бы заочно зачислили в свой "Клуб одиноких сердец" под руководством бравого сержанта Пеппера. Мы останавливаемся на каждом лице индивидуально, чтобы понять, чтоб научно осмыслить - какой культурологический слой кроется за пластинкой, какие - как говорит философ - архетипы повлияли на "Beatles", сформировали их коллективное подсознание. В третьем ряду сверху, рядом с дядькой в котелке - а это между прочим Стэн Лоурел, голливудский кинокомик родом из английского Ланкашира, расположился знаменитый драматург Джорж Бернард Шоу. Не очень на себя похож, потому как - восковая фигура из музея Мадам Тюссо. Ну, Шоу вы знаете - пьеса "Пигмалион" и прочее. Тут связь какая - Пол Маккартни играл роль инквизитора в школьной постановке "Орлеанской девы", пьесы Бернарда Шоу. Так сказать, прикоснулся к литературной классике. Тут мы переходим к 4 ряду, как обычно - слева-направо. В голубой шляпке - Джулия Адамс, американская актриса, затем дядька в светлой шляпе с загнутыми полями - Макс Миллер, английский эстрадный комик, шутки надо сказать у него порой бывали на грани приличия. Затем - рисунок рыжеволосой Люсиль Болл, знаменитой голливудской комической актрисы. Потом, в фуражке с козырьком - Марлон Брандо - известнейший киноактер, который в своей работе пользовался системой Станиславского, известной в Америке под названием "метод". Рядом с ним - дядька в белой шляпе 'Стетсон'. Это - Том Микс, один из самых известных актеров немого кино. Начинал жизнь ковбоем, пастухом, потом стал каскадером в кино, а оттуда в актеры перешел. Рядом с ним - Оскар Уайлд, ирландский драматург, знаменитый остряк. Был чрезвычайно успешным и знаменитым при жизни, но карьеру его сгубил громкий судебный процесс, на котором известными стали гомосексуальные связи Оскара Уайльда с отпрысками аристократических семей, он получил несколько лет тюрьмы, а когда освободился, опозоренный, то уехал в Париж, где и умер в 1900 году. Рядом с ним Тайрон Пауэр - голливудский киноактер, герой-любовник, умер на съемочной площадке от инфаркта.

Однако посмотрим, что у нас дальше на пластинке-то. А дальше идет песня "When I'm Sixty-Four" ("Когда мне будет 64 года"). Пол Маккартни написал ее еще в 16-ти летнем возрасте, "Beatles" иногда играли ее в клубе "Каверна". В июле 1966-го отцу Маккартни исполнялось 64 года и по такому случаю, говорят, сын старую песню возродил, слегка переписал-переделал и как бы отцу и посвятил. Сам Маккартни играет на басу, фортепиано, поет, ему подпевают Джон и Джорж. Приглашены были три музыканта - два на кларнетах, один на бас-кларнете. Остается только добавить, что песню эту Леннон полупрезрительно называл "granny music" - "музыкой для бабушек", но она оказалась чрезвычайно популярной - причем не только у публики, а у других музыкантов и певцов - более 40 различных исполнителей включили ее потом в свои пластинки.

"Beatles" : "When I'm Sixty-Four"

"When I'm Sixty-Four" ("Когда мне будет 64 года") - с пластинки "Sergeant Pepper". Почти 30 лет назад это было и тогда Пол Маккартни пел для своего отца. Но недалеко уж то время, когда уж самому для себя петь придется.

Когда я в школе учился, так у нас на каждом крепком дереве веревки были привязаны, и мы с гортанными воплями на них раскачивались. "А-а-ы! А-а-ы!" - Тарзанов изображали. Шла тогда серия картин про Тарзана, а в главной роли был Джонни Вайсмюллер, олимпийский чемпион по плаванию, пять медалей отхватил он перед войной для родной Америки. Вот он следующий в четвертом ряду. Далее - Стивен Крэйн, американский писатель, который умер в возрасте 28-ми лет от туберкулеза в 1900 году. Далее Исси Бонн, англичанин, эстрадный артист 40-50-х годов. Далее, в неузнаваемом виде лицо Альберта Эйнштейна, изобретателя теории относительности. Вслед за ливерпульским футболистом Альбертом Стаббинсом и индийским гуру Махасая идет Льюис Кэррол, урожденный Чарльз Латвидж Доджсон, учитель по профессии, автор классических книг "Алиса в стране Чудес", "Алиса в Зазеркалье" и других. Джон Леннон был под явным его влиянием, что видно из таких песен с сюрреалистическим оттенком, как "I Am The Walrus" ("Я морж"). Замыкает ряд Томас Лоренс в арабском головном уборе. Лоренс, или 'Lawrence of Arabia' (Лоренс Аравийский) прославился во время Первой Мировой, когда поселившись среди арабских племен, сумел объединить их и самолично повести их на бой с турками, понятно во славу Британской Империи. Английские власти после войны своих обещаний арабам не выполнили, разочарованный Лоренс вернулся в Англию инкогнито и под чужим именем поступил на службу в авиацию. Этот легендарный человек погиб в 1935 году в мотоциклетной аварии.

Но вернемся от картона к винилу. Следующая песня называется "Lovely Rita". Тут мне придется кое-что пояснить. В английских городах редко где машину поставишь бесплатно. Везде счетчики, зарядил его деньгами - накормил монетами и пошел, а если ко времени опоздаешь, приклеют тебе солидный штраф. Этим занимаются специальные дорожные смотрители, обычно женщины, часто даже довольно приятные на вид. Так вот, в 1967 году машина Пола Маккартни, припаркованная на улице Гарден-Роуд, как раз стояла на просроченном счетчике, смотритель, женщина, миссис Дэвис по имени Мита, как и положено по штатному расписанию, выписала штраф и прилепила его на машину. И тут появляется владелец - Пол Маккартни. Увидел на значке нагрудном имя - Мита и давай улыбаться. Дело в том что 'meter' по-английски - это 'счетчик', и имя смотрительницы созвучным получалось. "Это ж, - говорит Маккартни, - можно для какой музыкальной заставки использовать!" Пошутил и поехал себе, поехал и про разговор забыл. А потом песня вышла, причем в ранних вариантах - это было в Австралии - имя Мита в тексте указывалось. Миссис Дэвис знала, что песня про нее, но была женщиной скромной и никому не рассказывала. Только 19 лет спустя, уходя на пенсию, в сентябре 1985 года она рассказала все журналистам. Что тут началось - все газеты ее портрет напечатали, по телеку в новостях было. А все почему? Потому что про нее песню Маккартни сложил, а у песни - большая сила.

"Beatles" : "Lovely Rita"

Песня "Lovely Rita" с альбома "Sergeant Pepper".

Так, давайте быстренько добьем список, а то дело это затянулось. Первый ряд, впередистоящие и впередсмотрящие. Слева - здоровенный негр, Санни Листон, американский боксер, который в 1962 году стал чемпионом мира в тяжелом весе. В 1970 году Санни Листон умер, причем в полном одиночестве, тело его дома обнаружили только через неделю. Далее - четыре восковые фигуры "Beatles" из музея Мадам Тюссо, потом они же - живые в разноцветных костюмах, дальше - Марлен Дитрих, кинозвезда, уроженка Берлина, она кстати в ноябре 1963 года вместе с "Beatles" выступала в одном сборном королевском концерте в Лондоне. Умерла в мае 1992-го. Дальше - в золотом декольтированном платье стоит Диана Дорз, британская кинокрасавица, секс-звезда 50-х, рядом с ней маленькая девочка, Ширли Темпл, голливудская кинозвезда, карьера которой окончилась вместе с ее детством. Потом она ушла в политику - сейчас не то в конгрессе, не то в сенате США. Наверное, поэтому разрешила поместить свою фотографию только после того, как прослушала музыкальный материал. Большой барабан в центре разрисовывал настоящий ярмарочный художник, звали его Джозеф Эфгрэйв. Название "Beatles" выложено красными цветами в обрамлении зеленых растений. Злые языки утверждали что это - конопля индийская, марихуана, авторитетно заявляем, что это не так. Далее - конверт "Сержанта Пеппера" стал первым, который открывался, как книжка, на нем впервые были напечатаны тексты песен. Там же впервые появилась цветная вкладка с сержантом Пеппером и разных его причиндалов. И, наконец, в октябре 1969 года по Америке поползли слухи, что Пол Маккартни умер, намеки на это стали искать повсюду, прокручивая песни задом-наперед и прочее, так вот один из таких намеков находится на обложке "Сержанта Пеппера". Над головой Пола Маккартни вздымается чья-то рука. "Ага! - говорили, - это же традиционный индийский символ смерти! Да и цветы на могилу намекают!" Далее в середине, на внутреннем сгибе конверта, на рукаве у Маккартни нашивка, вроде бы буквы 'OPD'. "Ясно! - говорили фаны, - это же 'Officially Pronounced Dead'! ('Официально признанный мертвым')". На самом деле третья буква не "D" а "P", и 'OPP' расшифровывается как 'Ontario Provincial Police' ('Районная полиция Онтарио'). Эти нашивки "Beatles" подарили, когда они выступали в Торонто в августе 1965 года. Закончим на сегодня песней "Good Morning, Good Morning", ее написал Джон Леннон. Ему хотелось в партитуре звуков меди, поэтому здесь участвуют 3 саксофониста, два тромбона и валторна. Затем, уже во время записи, Леннону захотелось звуков домашних и диких животных. По признанию самого Леннона, он однажды сидел за роялем, ждал вдохновения, в углу комнаты работал телевизор, звук был приглушен. И тут раздались слова "good morning, good morning". Это была реклама кукурузных хлопьев.

Вот на этом я с вами прощусь до встречи в полночь в пятницу с повтором в субботу и понедельник, на короткой, а кое-где и средней бибисейской волне. Всего вам самого-самого лучшего, счастливо вам, ребята!

"Beatles" : "Good Morning, Good Morning"

<< возврат

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024