РОК-ПОСЕВЫ

В виде pdf:

Читайте также:

18 июля 1986: Iron Maiden - 1

Добрый вечер, друзья. Вот-вот грянет долгожданный праздник – день железоделателей, творцов чугуна, мастеров нержавейки и художников цветмета, – День металлурга. Вам, мартеновцам, бессемеровцам и томасовцам, виртуозам кипящей стали, мы и посвящаем сегодняшнюю программу музыкального тяжелого металла. Да и как же иначе: ведь праздник этот без железной музыки – это все равно, что металлург без плавок. Итак, сегодня мы начинаем рассказ об английской группе Iron Maiden («Железная дева»), но сначала – очередной выпуск рок-хроники.

19 июля – день рождения в 1947 году в Англии, в графстве Миддлсекс, гитариста группы Queen Брайана Мэя.

20 июля 1947 года – день рождения в Мексике гитариста Карлоса Сантаны, основателя одноименной группы.

21 июля 1970 года известный диск-жокей «Радио Один» Би-би-си Кенни Эверетт был уволен с работы за то, что в своей программе он позволил уничижительные замечания в адрес жены тогдашнего министра транспорта. За подобные же вольности Эверетта впоследствие еще несколько раз увольняли с разных радиостанций, пока, наконец, известность его не выросла до такой степени, что ему предложили свою сатирическую программу на ТВ.

21 июля 1977 года группа Sex Pistols впервые появилась в телевизионной программе Top Of The Pops.

21 июля 1969 года американский космонавт Нил Армстронг стал первым человеком на Луне.

23 июня – день рождения английского певца и актера Дэвида Эссекса в 1947 году.

В этот день в 1961 году родился Мартин Гор из группы Depeche Mode.

20 лет назад, 23 июля 1966 года, ливерпульский клуб Cavern был вновь открыт местным парламентарием, впоследствии британским премьер-министром Гарольдом Уильсоном.

23 июля 1971 года, 15 лет назад, Rolling Stones подали в суд на своего бывшего менеджера Алана Кляйна, предъявив ему иск на 7 с половиной миллионов долларов.

24 июля 1978 года в Нью-Йорке состоялась премьера фильма The Beatles Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band, в котором в главной роли снялся Питер Фрамптон. Критики встретили фильм в штыки.

24 июля 1976 года, 10 лет назад, Элтон Джон впервые и на сегодняшний день – единственный раз поднялся на вершину списка одиночных пластинок с песней Don't Go Breaking My Heart.

Из последних новостей:

Газета Melody Maker пишет, что солист группы «Клуб культуры» Бой Джордж после недельного пребывания в частной клинике в прошлую субботу утром был арестован полицией и в сопровождении лечащего врача клиники, доктора Паттерсон, был доставлен в полицию для допроса. По окончанию допроса ему было предъявлено обвинение в хранении наркотиков, героина, то есть в нарушении 5-го раздела парламентского закона 1971 года. Боя Джорджа освободили под залог, с тем чтобы 29 июля он предстал перед судом. Глава пластиночной фирмы Virgin Records Ричард Брэнсон заявил печати, что еще полгода назад Бой Джордж был жизнерадостной личностью, выступал и высказывался против наркотиков, был человеком открытым, с позитивным отношением к жизни. «Но затем, – сказал Брансон, — что-то изменилось, по каким-то причинам он решил попробовать наркотики. К сожалению, с героином шутки плохи: попробовав его один раз, можно оказаться в положении, когда остановиться уже не в силах. Это оказало на него отрицательное воздействие не только в физическом, но и в умственном смысле – он совершенно потерял над собой контроль. Неделю назад Бой Джордж, наконец, набрался храбрости и обратился за помощью. Это было в воскресенье, в понедельник утром мы определили его в отличную частную клинику доктора Паттерсона, которая применяет разработанные ей самой методы – в частности, использует электронный прибор, электроды от которого прикрепляются к уху пациента для уменьшения болезненных симптомов наркотического пристрастия».

Melody Maker отмечает, что доктор Паттерсон в прошлом вылечила от наркомании многих известных музыкантов, в том числе Эрика Клэптона и Пита Таунзенда. На днях она появилась в программе теленовостей с критикой в адрес полиции. Дело в том, что полиция обвинила Боя Джорджа только на основании его собственных признаний, никакого героина, так сказать, вещественно, у него не нашли, и доктор Паттерсон считает, что суд над Боем Джорджем может послужить опасным прецедентом, поскольку полиция сможет в будущем обвинять людей в хранении наркотиков задним числом, что, естественно, приведет к тому, что многие просто побояться обращаться к врачу. Тем временем, судя по тону заявлений разных лиц, мало кто ожидает серьезных последствий для Боя Джорджа: в частности, тот же Ричард Брэнсон сказал, что через неделю или около того, когда окончится курс лечения, он планирует увезти Боя Джорджа за границу, куда-нибудь подальше от вездесущих газетчиков, где он сможет несколько месяцев пробыть в покое и поразмыслить над тем, что с ним произошло.

Melody Maker подтверждает сообщение других газет о том, что почетное рыцарское звание Бобу Гелдофу будет вручено не министром внутренних дел, как это в принципе полагается по протоколу, поскольку Боб Гелдоф – иностранный подданный, он из Республики Ирландия, а будет вручаться в Букингемском дворце королевой Елизаветой II, которая, судя по всему, сама проявила инициативу.

Melody Maker также пишет о том, что у известного автора и исполнителя Хауарда Джонса и его жены Джан на прошлой неделе родился мальчик. В Англии, да и во многих западных странах, принято, чтобы муж во время родов находился рядом с женой, держал бы ее за руку и, так сказать, посильно участвовал бы в рождении младенца. Хауард Джонс, под колоссальным впечатлением от пережитого, сказал журналистам, что «женщины – это боги. Просто невероятно, через что им приходится пройти, чтоб родить на свет нового человека».

Бывший певец группы Who Роджер Долтри пожертвовал восемь акров, то есть более трех гектаров земли своего поместья под строительство спортивного клуба для мальчиков.

И, наконец, в списке альбомов недели первые пять мест – практически без изменений:
на 5 месте – группа BigCountry с альбомом The Seer («Ясновидец»),
на 4-м – группа The Housemartins с альбомом London 0 Gull 4,
на 3-м – группа Genesis с альбомом Invisible Touch («Невидимое прикосновение»),
на 2-м – группа Eurythmics с пластинкой Revenge («Отмщение»)
и, наконец, на первом – заокеанская Мадонна с альбомом True Blue.

На этом мы выпуск рок-хроники заканчиваем, переходим к рассказу о группе Iron Maiden.

  Музыка Iron Maiden      

Перевод названия группы у многих, особенно искушенных в международной политике, может вызвать напоминание о британском премьере Маргарет Тэтчер, которую за непреклонность и твердость политконсерватизма часто величают «железной леди». Значит ли это, что «железная дева» – это Маргарет Тэтчер в годы до замужества? На самом деле все обстоит иначе, и британский премьер тут совершенно ни при чем. Iron maiden («железная дева») – это рабочее, повседневное название средневекового пыточного инструмента, представляющего из себя металлический ящик-гроб с большими острыми шипами: крышка этого ящика, постепенно закрываясь, все глубже пронзала несчастную жертву. Такие простые, эффективные методы следственного дознания, дошедшие до нас из глубины веков и кем-то любовно сохраненные, выставлены теперь в музее под названием London Dungeon («Лондонская темница»), где в ряде экспозиционных залов правдиво воссоздана атмосфера тогдашних времен. Музей этот очень популярен и его посещают не только туристы, но и школьники, а также местные любители ужасов из тех, что не пропустят страшной книжки или фильма об упырях, оборотнях и вурдалаках. Легко понять теперь, что название «Железная дева» очень подходило для рок-группы, ибо в нем сочетаются элементы тяжелого металла, невинной молодости, глубокого телесного проникновения и смертного ужаса, который непостижимо притягивает, как пламя – мотыльков.

Все это в сочетании с невероятной энергией рок-группы Iron Maiden, наэлектризованностью и мелодичной тяжестью ее музыки обеспечили ей успех по всему миру. «Железнодевцы» награждены 60-ю золотыми и платиновыми пластинками из 15 стран, они вошли в десятку популярнейших групп в разных уголках планеты. Но мы начнем наш рассказ по порядку, с самого начала, с тихой заводи, где зарождается бурная река.

Рассказ надо начать с басиста Стива Харриса, идеолога группы, ее основателя и автора основных ее известных песен. В 15 лет, еще в средней школе, Стив Харрис подавал надежды в футболе и даже играл в юношеской команде профессионального клуба «Вест Хэм Юнайтед», но увлечение девушками, пивом и, главное, рок-музыкой положили конец спортивной карьере. На гитаре Стив играл уже несколько лет, но ему хотелось стать басистом, и вот, скопив сорок фунтов, он купил себе Fender Telecaster. В 1972 году Стиву пришлось оставить школу, не окончив курса. В Англии академический успех определяется по своеобразной системе зачетов. Начиная с 14 лет, школьники специализируются в выбранных ими предметах: одни, скажем, более склонны к естественным наукам, другие к гуманитарным, третьи – к точным и т.д. И где-то в возрасте 15 лет, то есть на уровне 8-го класса, они сдают экзамены первого уровня, так называемые О-levels, а затем, через два года, экзамены второго уровня, A-levels. Получение, скажем, 4-5 A-levels по окончанию считается хорошим результатом, большинству приходится довольствоваться зачетом по одному-двум предметам, а субчики вроде Стива Харриса вообще никаких A-levels не зарабатывают и покидают школу только с зачетами первого уровня. Английская школьная система рассматривает учащихся 16 лет и старше как людей ответственных и достаточно взрослых, поэтому, если они не показывают интереса к учебе, то дирекция школы, чтоб не тратить силы и средства понапрасну, их вежливо выставляет за ворота. Именно это и случилось со Стивом Харрисом, оказавшимся за школьными воротами с четырьмя O-levels. Не желая идти по стопам отца своего, водителя грузовика, Стив Харрис устроился учеником чертежника, потом его уволили по сокращению штатов, он пошел работать в райсовет – подметальщиком улиц, перепробовал разные профессии и даже три дня был в бригаде мусорщиков. «Через три дня, – вспоминает Стив, – мне это порядком надоело, за шиворот мне постоянно попадали какие-то червячки».

  Музыка Iron Maiden   Flight Of Icarus   

Рассказывая о ранних годах Стива Харриса, мы прежде всего имели в виду занятия его в дневное время, а меж тем, товарищи, существует еще и вечер, таинственное время темноты и мимолетной свободы. Стив с приятелями собрал группу под названием Gipsy's Kiss («Поцелуй цыганки»). Название это вынуждает нас на еще одно отступление – на этот раз лингвистическое, в область жаргона лондонского Ист-Энда, так называемого кокни. Слова и выражения на этом жаргоне, как, впрочем, и на прочих других жаргонах, были изобретены для понимания только посвященными, чтоб при их разговоре посторонние бы ничего не понимали. Принцип, который часто применяется в кокни, – это рифмование с ключевым словом. Например, вместо face («лицо») говорят boat race, то есть «лодочные гонки», вместо row («ссора, скандал») говорят bull and cow («бык и корова»), вместо слова pinch («стянуть, украсть») кокни говорят half inch («полдюйма»), вместо car («машина») говорят jam jar («банка с повидлом»), вместо brandy («коньяк») говорят «Махатма Ганди», и так далее. Так вот, на этом языке, на этом жаргоне, gipsy's kiss рифмуется со словом piss, то есть «пӣсать, мочиться или моча», и если для посторонних название группы звучало как романтический поцелуй некой цыганки, то для местных жителей лондонского Ист-Энда оно раскрывало всю глубину самокритики и самонасмешки молодых рокеров. Одним из первых публичных выступлений группы было участие в конкурсе молодых талантов, проводимом в зале церкви Святого Николаса и организованном неким Дэйвом Бизли – человеком, с которым мы еще столкнемся впоследствие. Стив Харрис вспоминает, что один из номеров начинался с соло бас-гитары, но он настолько разнервничался, что совершенно забыл свою партию и играл нечто невразумительное – остальные участники группы подумали тогда, что он настраивается. Но все кончилось благополучно, и группа «Поцелуй цыганки» даже вышла на второе место. Что напоминает мне старый анекдот: «Если б был объявлен всесоюзный конкурс недотеп, – сказала жена мужу, – то ты б на нем занял второе место. – Почему ж второе? – удивился муж. – Да потому, – ответила жена, – что ты у меня недотёпа!»

  Музыка Iron Maiden   Revelations   

Несколько месяцев спустя, после всего шести совместных выступлений, группа «Поцелуй цыганки» распалась. Стива взяли в местную группу, исполнявшую 12-тактовый буги-рок – музыку, основанную, как правило, на трех аккордах. Именно в эту группу Стив принес свою первую песню, которую отвергли на том основании, что в ней слишком много аккордов и что вообще она звучит заумно, в стиле группы Genesis. Именно это столкновение с музыкальной узколобостью и вдохновило Стива Харриса на создание собственной группы, группы тяжелого рока, которая не боялась бы экспериментировать и не держалась бы за пресловутые три затертых аккорда. Название «Железная дева» пришло к нему именно тогда. В одной из песен, написанной для еще не существовавшей группы, в песне под названием Iron Maiden («Железная дева»), Стив Харрис начертал такие слова:

Железная дева тебя все равно достанет,
Неважно – близко ль ты иль далеко.

 В то время Стиву Харрису трудно было представить, насколько пророческими эти слова окажутся. Первое выступление группы состоялась в пабе под названием Cart And Horses («Телега и лошади») в городе Стратфорде в мае 1976 года. Паб был маленький, сцена крохотная, артистических комнат не было вообще, поэтому нашим вокалистам-инструменталистам пришлось переодеваться в туалете. Нет повести печальнее на свете, чем повесть о концерте в туалете.


Вот, доведя нашу группу до первого настоящего публичного выступления, мы свой рассказ прервем и возвратимся к нему на следующей неделе в пятницу, как обычно, в полночь, как обычно, на короткой волне. Мне же остается, дорогие друзья, пожелать вам всего самого лучшего и – достойно встретить знаменательный день. Счастливо вам, ребята!

  Музыка Iron Maiden      

<< возврат

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024