РОК-ПОСЕВЫ

Слушайте эту передачу:

 mp3

В виде pdf:

16 марта 1984: Британский список (Slade, Howard Jones, Weather Girls, Billy Joel, Van Halen, Lionel Richie, Nena)

Добрый вечер, друзья. Как-то на днях листал я книжку о китайском календаре. Календарь этот древний, существует многие сотни лет. Годы в этом календаре названы именем разных животных - так, например, 1982 год был годом собаки, прошлый, 1983 - годом свиньи, а нынешний, 1984 год в китайском календаре отмечен как год крысы. Мне одно только непонятно - как китайцам на заре человечества все наперед было известно!

Начинаем очередной выпуск рок-хроники.

14 марта. В этот день в 1969 году The Beatles получили золотую пластинку за свой альбом "Yellow Submarine" ("Жёлтая подлодка"), этот золотой диск стал 14 по счету в их коллекции.

В 1971 году в Лондоне состоялся прощальный концерт группы Rolling Stones, участники которой, не выдержав высоких британских налогов покидали родину, они переезжали во Францию.

15 марта. В 1968 году американский журнал "Life" провозгласил Джими Хендрикса "самым эффектным и захватывающим гитаристом мира". По этому поводу Джими Хендрикс устроил в роскошном нью-йоркском отеле "Уолдорф Астория" шикарный прием с дебошем.

В 1975 году в этот день Марк Болан и Мики Финн распустили группу Tyrannosaurus Rex.

17 марта. В 1962 году в этот день состоялось первое выступление группы Blues Incorporated, ставшей впоследствие ядром "Rolling Stones".

18 марта. Rolling Stones в 1965 году заработали себе репутацию "скверных мальчишек" хулиганов-антиобщественников после того, как они были оштрафованы на пять фунтов стерлингов каждый – за то что, не найдя туалета они всем дружным коллективом окропили с напором здание бензоколонки.

19 марта. В 1975 году в этот день от инфаркта скончался гитарист Пол Коссофф из группы Free. Он умер во сне, на пути из Нью-Йорка в Лос-Анджелес. Любопытно, что это происходило с ним не в первый раз. Менее чем за год до этого Коссофф пережил клиническую смерть -- сердце его остановилось на целых 35 минут, но врачам тогда удалось его откачать.

В тот же день, но в 1976 году, гитарист группы Uriah Heep Гарри Тэйн умер в своей квартире от большой дозы наркотиков.

6 лет спустя в этот день, 19 марта, погиб гитарист группы Оззи Осборна Рэнди Роудз. В то утро он взял напрокат легкий одномоторный самолет и пытался разбудить своих друзей, пролетая на бреющем полете над самым автобусом, где спали музыканты. Во время oчeрeднoгo захода он немного не рассчитал, задел крылом за крышу, потерял управление, врезался в землю и взорвался. Вместе с ним погибла костюмерша группы, которую Рэнди пригласил на воздушную прогулку.

20 марта. В 1969 году в городе-герое Гибралтаре сочетался законным браком Джон Леннон с Йоко Оно. "Гибралтар, - сказал потом Леннон, - это тихий, милый английский городок".

20 марта 1970 года в Англии по такому же делу пришли в местный ЗАГС Дэвид Боуи и его будущая жена Мэри Анджела Барнети.

20 марта - день рождения в 1950 году в Бормуте, в Англии, Карла Палмера, барабанщика, игравшего в группах "Crazy World Of Arthur Brown", в группе "Atomic Rooster" ("Атомный петух"), а затем в группе "Emerson, Lake & Palmer", и, наконец, с 1982 года - в супергруппе "Asia".

Из последних новостей.

Кстати о группе Asia. Около двух месяцев назад к ней присоединился другой участник группы "Emerson, Lake & Palmer" басист-гитарист Грег Лейк, однако на днях это творческое содружество с 'азиатами' - распалось.

В конце февраля Оззи Осборн попал в больницу. Дело в том, что незадолго до этого в Лондоне снимался видеоролик по его песне "So Tired" ("Так устал"). По ходу съемок Осборн разбил вдребезги большое зеркало, и вот выяснилось, что мелкие осколки стекла попали ему в горло - видно рот открытым держал, - и причинили ему болезненные порезы. Из больницы сообщают, что пациент Осборн идет на поправку.

На этом мы выпуск рок-хроники заканчиваем, переходим к обзору британского списка:

  Музыка Slade   Run Runaway   

Песня "Run Runaway" ("Беги беги") - ветераны английского рока группа "Slade", 14 место списка за неделю.

Электронщик-нововолнист, сочинитель-единоличник Хауард Джонс поднялся на 12 место списка с песней "Hide And Seek" ("Игра в прятки").

  Музыка Howard Jones   Hide And Seek   

"Hide And Seek" ("Игра в тряпки... простите, в прятки"), Хауард Джонс 12-ое место списка за неделю.

На прошлой неделе музгазета "Melody Maker" опубликовала данные, что сегодня в Великобритании действует более трех тысяч пластиночных кампаний, причем ежедневно несколько новых компаний появляется на свет и несколько исчезает. Все эти компании, как вы сами понимаете, работают с какими-то музыкантами или певцами, все что-то выдумывают, сочиняют и мечтают - если не о бессмертии, то по крайней мере о прижизненной славе. Народный самовыражанс достиг невиданного ранее расцвета. Под название новых групп уже израсходован словарный запас в области литературы, истории, грамматики и тяжёлой промышленности. Судя по названию следующей американской группы теперь взялись и за метеорологию. Группа называется "Weather Girls" ("Девчонки по погоде") песня в их исполнении - "It's Raining Men" ("Дождливые мужчины") - поднялась до 11 места в списке.

  Музыка Weather Girls   It's Raining Men   

"It's Raining Men" ("Дождливые мужчины") и группа "Weather Girls" ("Девчонки по погоде").

Американский певец и пианист Билли Джоэл находится на 8 месте списка с песней "Innocent Man" ("Невиновный").

  Музыка Billy Joel   Innocent Man   

"Innocent Man" ("Невиновный"), Билли Джоэл, 8 место списка за неделю.

Музыкальные мастера скоростной обработки металла группа "Van Halen", находится на 7 месте списка с песней "Jump" ("Прыжок").

  Музыка Van Halen   Jump   

"Jump" ("Прыжок"), группа "Van Halen", 7 место списка за неделю.

Американский певец Лайонел Ричи специализируется на любовной лирике, исполняя ее с заокеанской чувственной нескромностью. Как-то в ежегодном альманахе мировых рекордов "Guinness Book Of Records" я видел фотографию одного господина, который держит во рту одновременно три больших бильярдных шара. Мне кажется, что Лайонел Ричи мог бы спокойно рекорд того господина побить на пару шаров, но на уме у Ричи - другие бильярды. Последняя его песня "Hello" ("Здравствуй") поднялась до 5 места в списке и, как водится в последнее время, по песне снят видеоролик. Герой ролика, то есть сам Лайонел, влюбляется на расстоянии в хорошенькую участницу местного драмкружка. По окончанию репетиции мы видим как она идет домой, ощупывая дорогу белой палочкой. Девушка слепа. Знакомство, а потом признание происходят по телефону, Лайонел Ричи делает это соответственно в вокальном ключе, в конце ролика мы видим как чувство стало взаимным и слепая артистка, она к тому же еще и скульптор, лепит бюст своего возлюбленного, ощупывая его лицо руками. Таким образом Лайонел Ричи самокритично намекает, что даже с его болышеротством в жизни не все потеряно, с его заливного языка слетают волнительные звуки.

  Музыка Lionel Richie   Hello   

Песня "Hello" ("Здравствуй"), Лайонел Ричи и 5 место списка за неделю.

Так уж сложилось, что на вершину списка поднимаются обычно либо британские, либо американские исполнители. Иностранному певцу или группе почти невозможно пробиться сквозь тысячную толщу местных глыб рок- и поп-музыки - и тем не менее это периодически происходит. Обычно это случается когда иностранная песня приходится по сердцу слушателям средних лет или даже ветеранам. Так, например, бывший футболист, член национальной сборной, испанский красавец мужчина певец Хулио Иглесиас спел в прошлом году свою песнь с такой затаенною нежностью, что все мамушки и тетушки страны пошли и купили его пластинку, которая соответственно поднялась в национальном списке. Но с иностранными поп-группами дело обстоит гораздо сложнее - им приходится состязаться на равных с изобретательной и талантливой англо-американской молодежью. И тем не менее, на этой неделе произошло маловероятное - на вершине списка западногерманская поп-группа "Nena", названная так именем её солистки. Группа выпустил одиночную пластинку с песней "99 Red Balloons" ("99 красных воздушных шариков"). Эту песню они поют по-английски, а вот на обороте пластинки - песня на родном наречии, она называется "Ich Bleibe In Bett" ("Я остаюсь в кровати"). Жизнерадостными звуками германЬских поп-реваншистов мы и закончим сегодняшнюю программу, на будущей неделе программа будет посвящена вашим письмам и заявкам, я же хочу пожелать вам всего самого наилучшего - счастливо вам, ребята!

  Музыка Nena   99 Red Balloons   

<< возврат

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024