РОК-ПОСЕВЫ

Слушайте эту передачу:

 mp3

30 декабря 1977: Британский список - итоги года (Leo Sayer, ABBA, Elvis Presley, Kenny Rogers, Rod Stewart, Wings)

Добрый вечер, дорогие друзья! Новый Год - время подведения итогов. Решил подвести их и я, скромный составитель программы "Великолепная десятка". Итак, чем же порадовали нас в этом году мастера английской эстрады? Чьи пластинки раскупались лучше всего? Кому довелось побывать на заветной вершине списка лучших пластинок недели?

Начнем с певца Лео Сэйера. Еще несколько лет назад его слушателями были прохожие подземных переходов лондонского метро да посетители антикварного рынка на Портобелло Роуд. Сейчас же он получает не по возрасту большие гонорары, так что ставка у него гораздо больше чем жизнь.

  Музыка Leo Sayer   When I Need You   

Название шведской группы "ABBA" читается одинаково как слева направо, так и справа налево. К этой же категории относятся слова "Анна", "кабак" и фраза "Аргентина манит негра". Для своего названия "ABBA" выдумала новую букву - зеркальное отражение латинской буквы 'B', так что левая часть названия является отражением правой. Идея эта появилась неспроста, в группе "ABBA" четыре человека, две семейных пары, двое мужчин, две женщины. А может быть они зашифровались алгебраическими символами, и название - это уравнение AB=BA?

  Музыка ABBA   Knowing Me, Knowing You   

Слово "ностальгия", которое по-русски означает "тоска по родине", в английском языке чаще имеет другой смысл - грусть по прошлому, по ушедшему. Может оттого, что международное сообщение развито хорошо и по родине тосковать как-то не получается. Наверное из-за этой ностальгии, тоски по прошлому, несколько недель самой популярной пластинкой была "Chanson d'Amour" - новое исполнение старой доброй песни.

  Музыка Manhattan Transfer   Chanson d'Amour   

Грустной неожиданностью этого года была смерть Элвиса Пресли, который скончался 16 августа в возрасте сорока двух лет. Песня "Way Down" в его исполнении не сходила с первого места списка несколько недель.

  Музыка Elvis Presley   Way Down   

"Ох, не вовремя ты меня оставила, Люсиль, - поет Кен Роджерс, - детей полон дом и урожай не убран". Если бы из дома уходила не Люсиль, а сам мужчина, уверяю вас, он запел бы по-другому.

  Музыка Kenny Rogers   Lucille   

На примере Рода Стюарта видно, что главное в певце не голос, а душа. Надтреснутым голосом поет он о разбитом сердце, и чувствуешь - болит у товарыща Стюарта душа за свое дело.

  Музыка Rod Stewart   I Don't Want To Talk About It   

На первом месте в списке сейчас - песня "Mull Of Kintyre" в исполнении группы "Wings" ("Крылья"), основу которой составляет дуэт Поль и Линда Маккартни, созданный, так сказать, по семейному признаку. Со времени распада "Beatles" пластинка Поля Маккартни попадает на верх списка впервые. Творческих успехов тебе, Паша! С Новым Годом, уважаемые господа!

  Музыка Wings   Mull Of Kintyre   

<< возврат

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024