РОК-ПОСЕВЫ

Слушайте эту передачу:

 mp3

Читайте также:

7 декабря 2002: История записей Элвиса Пресли - 4

Добро пожаловать на наши рок-посевы. Как говорится в детском стишке: целый месяц января - красный день календаря! Россияне пользуются своей исторически сложившейся возможностью и гуляют праздники сначала по новому стилю, а потом по старому. Рождество-то гуляют два раза, но при этом я не слышал, чтобы кто-то дважды соблюдал и пост. А воздержание, господа, есть непременное условие гулянья. Это - как вдох и выдох, как сон и бодрствование, как пиво и туалет. Воздержание возвышает, разгул тянет вниз. Поэтому людям, которым по службе предписано быть пастырями, полагается воздерживаться более других. Им нельзя не только первое, т.е. курить, или второе - выпивать, но и третье запрещено начисто и навсегда. Если первое и второе - это баловство и порок, то третье - это зов самой Природы, совладать с которым удается далеко не всем. Поэтому и говорят в шутку, что католический священник -- это человек, которого все называют "отец". Все, кроме собственных детей. Они называют его "дядя". Сегодня мы продолжаем рассказ о человеке, многочисленные дети которого даже "дядей" его, наверное, не называли. Герой наш прожил любвеобильную и беспорядочную жизнь, а личные его счета не поддаются никакому бухгалтерскому учету.

8 декабря. Этот траурный день навсегда внесен в историю рок-музыки. У подъезда своего дома в Нью-Йорке в 1980 году был убит Джон Леннон.

8 декабря 1943 года в штате Флорида родился Джим Моррисон, поэт и вокалист The Doors.

11 декабря. В 1954 году родился Андрей Макаревич. В жизни раз бывает 48 лет!

11 декабря 1983 года умер Фрэнк Заппа.

12 декабря. 45 лет назад, в 1957 году, Джерри Ли Льюис тайно женился на 13-летней дальней родственнице, дочери двоюродной сестры. Свадьба состоялась, когда жених еще не был разведен со своей второй женой. Разразившийся скандал чуть не погубил его карьеру.

12 декабря 1949 года родился Пол Роджерс, певец из Bad Company.

Из последних новостей. На прошлой неделе я сообщал вам о концерте памяти Джорджа Харрисона в Royal Albert Hall. Несколько слов о том, что там было. Кроме Пола Маккартни и Ринго Старра в концерте участвовали Том Петти, Эрик Клэптон, Джефф Линн и учитель Харрисона, легендарный ситарист Рави Шанкар. Билеты были дорогущие - 150 фунтов, т.е. 230 долларов, но спрос был такой, что спекулянты на входе продавали их по полторы тысячи. Над сценой был повешен огромный портрет Джорджа, звучала его музыка. В конце на сцену вышла организатор, вдова Харрисона, Оливия. Она поблагодарила присутствовавших и сообщила, что все средства пойдут в благотворительность покойного, Material Charitable Foundation. Ей самой деньги, скорее всего, не нужны. Как сообщали в те дни газеты, сумма в Харрисоновском завещании побольше чем у Леннона, Джорж оставил семье более ста двадцати миллионов долларов. Кришнаитам, вопреки всем слухам, он не оставил ничего.

"Роллинг Стоунз", этих суперветеранов, уже и дедушками не назовешь. Эти прадеды гастролируют нынче по Штатам. Оттуда объявили три концерта в Лондоне, намеченные на август 2003 года. Один из них, 27 августа, пройдет в небольшом рок-клубе "Лондон Астория" вместимостью всего в 650 человек, где неоднократно выступали и наши отечественные рок-артисты - Чиж, ДДТ, "Океан Эльзы". Понятно, что билеты туда раскупили за несколько минут - по телефону, на кредитки. Спекулянты уже пытаются перепродавать эти билеты по полторы тысячи, но организаторы предупреждают, чтобы публика на это не покупалась. "За два дня до концерта, - сказали они, - люди должны будут приехать с удостоверением личности и с кредиткой, на которую куплены билеты. Мы им выдадим специальную нарукавную повязку. Билетами спекулировать невозможно, потому что их просто не существует".

На 2 августа у "Роллингов" намечен концерт в Белграде. Билеты по 50 долларов, а у сербов зарплата в среднем - 150. Поэтому поклонникам предлагают купить билеты в рассрочку на полгода. Народ все равно недоволен, говорят - сыграли бы бесплатно! Сам концерт был организован по личной просьбе сербского премьера Зорана Джинжича. Он сам писал Мику Джаггеру и договорился о гастролях. Для Джинджича это - вопрос принципиальный, он пообещал избирателям привести в страну "Роллинг Стоунз" после того, как два года назад был свергнут сербский диктатор Слободан Милошевич.

Вы, наверное, уже слышали, что Лиам Галлахер, вокалист "Оазиса", попал в Германии в переделку. В гостинице Мюнхена на него и на барабанщика напала местная шпана. Сильно досталось двум телохранителям, один из них до сих пор в больнице. Лиаму выбили два передних зуба. Во-первых, больно, во-вторых, петь нельзя. Сначала отменили концерт в Гамбурге, потом свернули весь остаток гастролей по Германии. Лиам возвращается домой, ему будут чинить лицо и зубы. То ли дело - драка в кино. Там лупят наотмашь, а герою хоть бы что, иногда из носа чуть-чуть кровянка пойдет. А в жизни - только прикоснешься к лицу, сразу чего-нибудь расквасишь. 8 декабря у "Оазиза" большой концерт в Кардиффе. Надеются, что физиономию нашему герою к тому времени починят.

Мы сообщали вам недавно о воссоединении The Doors. Оно не отменено, но откладывается. Барабанщик Стюарт Коплэнд упал с мотоцикла у своего дома, в Лос-Анджелесе и повредил руку. Первый концерт намечался на 8 декабря, его теперь перенесли на 19 января, то есть почти на полтора месяца. Именно на такой срок, насколько я знаю, накладывают гипс при переломе.

На этом рок-хронику заканчиваем, переходим к нашему рассказу.

  Музыка Elvis Presley      

Английские слова с окончанием на "ус" или "ис" часто заимствованы из латыни и образуют множественное число соответсвенно. Например, "fungus - гриб" во множественном числе должен бы быть "funguses", но нет, его умножают по правилам латинской грамматики - "fungi". Пока Элвис был жив и существовал в единственном числе, проблем с грамматикой не возникало. Но вот он помер, и расплодилось множество Элвисов, которые не только встречаются на всяких съездах-конвенциях, но и образуют необычные группы, вроде "Летающих Элвисов". Это парашютисты, которые в Элвисовских костюмах, белых расклешенных кобминезонах со стоячим воротником, сигают с самолета в групповом затяжном прыжке. Их название, соответственно, не 'Flying Elvises', а 'Flying Elvi'. Летающие Элвисы таким образом намекают на свою уникальность в роде человеческом, поскольку латинские названия даются новым биологическим видам для вящей научности.

Затяжные прыжки группы 'Flying Elvi' снимают в кино, они рекламируют какие-нибудь новинки, вроде кредитной карточки "Виза" из Лас-Вегаса или кукольный набор "Барби любит Элвиса". Это я все к тому, господа, что история принадлежит человечеству, ему же принадлежат и все знаменитости. Человечество пользуется знаменитостями, как всем остальным, что бесплатно дала ему Природа - землей и водами, лесами и лугами. Мы знаем, как человечество этим пользуется. Хорошо если костер загасят или консервные банки за собой уберут. Но чаще всего, этого не происходит...

  Музыка Elvis Presley      

Элвис, как известно, был уроженцем южных штатов, отсюда у него любовь к огнестрелу. С детства мечтал о мелкокалиберке. В армии пошел в стрелки на танке. В своем поместье Грейсленд в конце сада устроил себе тир, в котором частенько днем или ночью разряжал свой арсенал из 40 единиц. На гастролях, бывало, буйствовал, палил по лампочкам или телевизорам. Все время держал при себе армейский револьвер 45 калибра или "Смит-и-Вессон" 38-го, на ручке которого была гравировка: молния и буквы TCB (taking care of business). Другими словами, с быстротою молнии готов был наш герой применить свой револьвер. Ставши знаменитым, Элвис, ествественно, опасался похищения или убийства. Дома держал большой арсенал - армейскую винтовку М-16, ружья, револьверы, и даже автомат. В 1970 году президент Никсон выдал Элвису почетное удостоверения Агента Отдела Борьбы с Наркотиками. Элвис тут же установил в саду новые мишени, силуэты наиболее предполагаемого противника и целыми днями палил в них изо всего, что попадется. При этом одет был в черную пелерину и черные, прилегающие к лицу очки. Было понятно -- наркомании здесь дадут бой. Наркоманы тут не пройдут!

  Музыка Elvis Presley      

Ну, хватит прикалываться над бедным артистом. Взглянем на очередную его музыкальную веху, песню "Jailhouse Rock - Тюремный рок". Написали его все те же классики - Лейбер и Столлер, записана она была 30 апреля 1957 года в Голливуде. Jailhouse Rock был третьим фильмом Элвиса, снят в черно-белом варианте. Картина отвечала задачам дня - в Америке появилась новая проблема - молодежное хулиганство, выходки шпаны запестрели на передовицах газет. Принимая участие в картине, Элвис рисковал своей репутацией. В том смысде, что наивная американская публика не всегда отличала героя от актера. Зато и возможности в картине предоставлялись немалые. Герой в ней не только красиво пел, не только трудился до тюремного пота, но и в одной из сцен раздевался до пояса для сцены истязания шестихвостной плеткой. Съемки были на студии MGM, Элвису дали гримуборную самого Кларка Гейбла. Фильм получился, и высоко котируется среди его поклонников. После выхода Jailhouse Rock на экраны Элвису посыпались предложения. Скажем, его хотели видеть в паре с известным Сиднеем Пуатье. Но Полковник Паркер отказал - почему в фильме нет песен. Надо сказать, что авторы Jailhouse Rock любили негритянскую музыку и поначалу смотрели на Элвиса как на белого имитатора, как на попсу. Весной 1957-го их вызвали в Нью-Йорк писать музыку к новому фильму. Нью-Йорк - это город-водоворот. Шли дни, никакой продукции авторы не выдавали. Наконец в их номер заявился человек из фирмы "Пресли Мьюзик". Он загородил дверь здоровенным диваном и заявил, что никуда не уйдет и авторов никуда не выпустит, пока они песен не напишут. Авторы пошли в угол к пианино, и пока пришелец притворялся спящим, накатали Jailhouse Rock и прочие песни. Когда авторы встретились с Элвисом на записях, они были приятно поражены его осведомленностью и знанием негритянской музыки. Майк Столлер даже снялся в эпизоде Jailhouse Rock, он подыгрывает Элвису на рояле. Песня Jailhouse Rock вошла в историю британской поп музыки: в январе 1958 года она сразу же поднялась на первое место списка за счет беспрецедентных предварительных заказов. То есть пластинок еще не было, а 250 тысяч человек ее уже купили.

  Музыка Elvis Presley      

Элвис, как известно, служил в Германии. Это была его единственная настоящая заграница. В 1957 он, правда, ненадолго выезжал в Канаду на гастроли и в том же году выступал с концертом на некогда заграничной а теперь ставшей такой родной американской земле - на Гавайях. Там он снялся в четырех картинах - об этом мы расскажем потом - потом купил себе дом на острове Оаху, еще один около столицы Гонолулу, провел в нем медовый месяц со своей юной женой Присциллой. После демобилизации в 1960 году Полковник решил устроить концерт в честь жертв Пирл-Харбора. Деньги пошли на строительство мемориала погибшим на борту американского крейсера "Аризона". На афишах этого концерта Элвис, кстати, появился в неуставном золотом костюме. В последний раз на любимых островах он был в марте 1977-го, за несколько месяцев до своей смерти. Это к вопросу - дача-квартира-машина.

На этом месте я прощаюсь с вами до встречи на будущей неделе в субботу в девять вечера с повтором в понедельник на короткой, а кое-где и ультракороткой, а также средней бибисейской волне. Заглядывайте на наш веб-сайт по адресу www.seva.ru. Всего вам самого-самого лучшего, счастливо вам, ребята!

<< возврат

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024