РОК-ПОСЕВЫ

Слушайте эту передачу:

 mp3

Читайте также:

 U2

5 января 2002: Лучшие альбомы 2001 года (Eagles, U2, Eminem, Travis, Billy Joel, Gorillaz, Robbie Williams)

Добро пожаловать на наши рок-посевы. Оборачиваюсь, чтобы обозрить год ушедший, и пронзаю мысленным взором толщу прошлых лет. Вспоминаю - до чего же в музыке был разборчив. Помню, однажды на гастролях в поезде полночи развинчивал потолок в нашем купе, чтобы добраться до невидимого динамика и перекрыть ему музыкальный кислород. Радио в советских поездах по желанию пассажира выключить было невозможно. В тюрьме был тот же принцип, только музыку там приходилось слушать гораздо дольше. Это я понял из реплики, случайно оброненной в разговоре с известным правозащитником, который много лет сидел по тюрьмам и психушкам. "Не знаешь, - спросил он, - этот шепелявый на московском радио еще работает?" В глазах его при этом сверкнула такая мрачная ненависть, что стало ясно - идеологическое воспитание заключенных дало мощный результат с обратным знаком. Насильственное слушание неприятной тебе музыки - пытка довольно изощренная. Закалка тех далеких лет мне помогает до сих пор. Она дает возможность не расслабляться, не нежиться в теплых струях знакомых мелодий, а смело подставлять себя под ушаты ледяных струй. Для пролетария эфира слушать любимое - непозволительная роскошь. Но сегодня нам не страшно. Не надо ежиться, пробовать пальцем воду, ибо все звучащее сегодня знакомо и согрето всенародной любовью великобританцев. Речь, как вы наверное догадались, пойдет о пластинках 2001 года, которые лучше всего покупались, для которых мы давно уже придумали звучное слово "лувсепок". Но сначала заглянем в рок-хронику.

В Америке повсеместно распространяется новый цифровой тип радиовещания. Эти станции уже есть и в Европе, дойдет это дело и до России. В этой связи уместно вспомнить 5 января 1940 года. Мне тогда было минус шесть месяцев. Федеральная комиссия США по коммуникациям провела демонстрацию радиовещания в формате FM. Звучание сигнала в УКВ было намного чище, чем на средних волнах. А цифровой формат, говорят, вообще без помех и слышно его где угодно, потому как со спутника.

6 января. В 1977 году, то есть 25 лет назад, фирма EMI расторгла контракт с Sex Pistols заключенный до этого всего за четыре месяца. Про выданный аванс в 40 тыщ фунтов пришлось забыть.

6 января 1946 года в Кембридже родился Сид Барретт. Гитарист, художник, сочинитель, один из основателей "Пинк Флойд".

6 января 1953 года в Глазго родился Малькольм Янг из AC/DC.

8 января в 1935 году в городе Тупело, штат Миссисипи, родился Элвис Аарон Пресли, певец, гитарист, киноактер, рекордсмен по пластиночным тиражам - более 500 миллионов.

В один день с ним, но в 1947 году, родился Дэвид Боуи, урожденный Дэвид Роберт Джонс, он появился на свет в Лондоне.

9 января. День рождения Джимми Пейджа, гитариста "Лед Зеппелин". Джеймс Патрик Пейдж появился на свет в Англии в 1945 году, в 1968 основал "Лед Зеппелин".

Род Стюарт младше Джимми Пейджа всего на один день. Он родился 10 января 1945 года в Глазго, в Шотландии.

10 января 1955 года в городе Сарстедт, тогда в Западной Германии, родился Майкл Шенкер, гитарист из UFO и Scorpions.

Из последних новостей. На новый год Эрик Клэптон женился. Венчание состоялось в церкви Св. Марии Магдалены постройки XV века, в городке Рипли на юге Англии. Собственно, венчание для всех приглашенных стало сюрпризом, их-то звали на крестины шестимесячной дочери Джулии Розы. Это, конечно, означает что Джулия Роза родилась у невенчанных родителей, и по понятиям XV века, когда церковь для венчания была построена, она есть плод союза неосвященного, дитя греховной связи, незаконнорожденная. Жене Клэптона, Мелии Мак Эмери, 25 лет. Клэптон женится во второй раз, первая его жена - Патти Бойд, которую он, помнится, отбил у покойного Харрисона. Напомню, что 10 лет назад, четырехлетний сын Клэптона, Коннор, выпал из окна его Нью-йоркской квартиры на 53 этаже. Насколько я понимаю, он был внебрачным ребенком. Может быть, именно эти туманные опасения и подвинули Клэптона на венчание.

В Америке группу U2 номинировали аж по восьми категориям престижной премии Грэмми. Вручение премий будет в Лос-Анджелесе 27 февраля.

Мультиинструменталист и продюсер, Моби, большую часть трудового времени проводит в одиночестве, и потребность в общении с живыми существами у него велика. Моби гулял по китайскому кварталу в Нью-Йорке. На улице сидела кошка. Моби решил ее погладить. У либеральной интеллигенции есть такая манера - всех облагодетельствовать. Я только недавно узнал, что подобные попытки животные воспринимают как вопиющую наглость, это же вторжение в их пространство. Короче, кошка кусила Моби. Тот решил - авось пройдет. В течение дня рука распухла, болела, но Моби уверял себя, что он молодой и здоровый, и что какой-то укус для него - ерунда. Под утро проснулся от дикой боли. Пальцы на руке не двигались. Пришлось бежать в больницу. Там его сразу же поместили в палату срочной помощи, сделали уколы от столбняка, накачали антибиотиками и прочитали лекцию, сказав, что кошачьи укусы, особенно в китайском квартале, очень опасны.

На этом рок-хронику закончим и перейдем к обзору лувсепоков года.

В нашем списке -- 100 альбомов, и оповещать вас, на какой строчке находится кукольный герой Bob The Builder - Боб-строитель или какая-нибудь Саманта Мумба вряд ли есть смысл. Но старых знакомых назову. Например, Бон Джови с альбомом концертных записей протиснулся на последнее сотое место. Sting, альбом "All This Time" - 83 место. Вышеупомянутый кусаный кошкой Моби с пластинкой "Play" - 79 место. Невысоко, хотя пресса писала о нем очень много, а вот умерший 20 лет назад Боб Марли безо всякой рекламы поднялся выше - на 76 место. Цельнометаллический рэппер Limp Bizkit, альбом "Significant Other" - 73 место. Manic Street Preachers, альбом "Know Your Enemy" - "Знай своего врага" - 70 место. Род Стюарт - 69-е. Мы, помнится, обозревали пластинку "Days Of Speed" - акустический альбом Пола Уэллера, записанный на концертах, он вышел на 65 место. Но опять же - покойный Фрэнк Синатра со сборником лучших песен поднялся выше - на 59 место. Избранное от Bee Gees - 54 место. Производители пластинок Пинк Флойда тоже, не удержавшись, разогрели вчерашних щей, альбом "Echoes" - на 51 месте. Элтон Джон, альбом "Песни Западного побережья" - "Songs from the West Coast", который он погрозился сделать последним в своей карьере - на 42 месте. Сборник хитов Мадонны "GHV2" - 39 место. Опять же удивительно, что ямайский музыкант Эдди Грант, модный в 80-х, по всем теоретическим выкладкам ныне совершенно забытый, со своим сборником хитов - на 35 месте. На 29-м опять Мадонна с альбомом "Music", и тут мы переходим к первой тридцатке. Кое на чем, выборочно, надо будет остановиться.

На концерты я хожу редко. Дорого, времени нет, да и боязно идти слушать два часа одинаковой музыки. Но тут на каких-то торжествах повстречал я старого знакомого, крупного российского рок-антрепренера, который вручил мне два билета на концерт американских Eagles. Там я встретился с немного пожухшим, но не увядающим искусством Гленна Фрея и Дона Хенли сотоварищи. Напомню, что в свое время группу собрали из профессионалов, то есть люди зарабатывали на жизнь музыкой, играли для посторонних, по найму. И теперь, спустя более 30 лет на концерте чувствовалась неподдельная радость от игры собственной музыки.

  Музыка Eagles      

Кажется Черчилль заметил, что великий человек обладает обычными качествами в необычном количестве. У какого сына в переходном возрасте не возникали разногласия с матерью? Но семейный скандал Эминема, грозовой тучей проплывший по американским судам, и пролившийся по газетам дождем семейных разборок, так или иначе задел практически всех. По законам маркетинга, количество надо переводить в качество. Все эти метания молодого человека сведены теперь в кинокартину "8 Mile Road", которая выйдет летом. Эминем играет в ней сам себя, а вот его матери играть саму себя почему-то не дали. Мы, помнится, делали попытку озвучивания эминемовского рэпа, пытаясь передать магию ломаного ритма и той особой независимой изобретательности, с которой хулиганы всех поколений оставляют свой след в искусстве:

В дерьмовый день я все бросаю, и диск твой ставлю на вертак
и знаешь - помогает. Признаюсь - с именем твоим
наколку на груди я сделал тут недавно.
Иной раз так хреново, что резанешь себя, глядишь
как кровь идет. От страха как-то веселей.
Ты знаешь, я тебе поверил. С девчонкою своей
я о тебе всегда базарю, она ревнует даже.
Все это ерунда, она ж тебя не знает так, как знаю я.

  Музыка Eminem   Stan   

На 24 месте Билли Джоэл со сборником лучших песен. Нам он небезразличен, хотя бы потому, что бабка его по матери в молодости звалась Ревекка Крачвенская и ее родители, то есть прабабка и прадед Билли Джоэла, были родом из Минска. Эти интересные данные я вычитал из передачи "Рок-посевы" на Би-би-си, в которой три недели подряд в прошлом году рассказывали о знаменитом американском артисте. Не могу удержаться, поставлю одну из своих любимых песен.

  Музыка Billy Joel   She's Always A Woman   

Ирландская U2 с альбомом "All That You Can't Leave Behind" - на 18 месте. Почти весь год провели на гастролях. Одна из причин - концерты у них получаются хорошо, сделаны с размахом, с отличным светом и особым дизайном, с высокими технологиями. Народ Боно уважает, все знают о его международно-общественной деятельности по списанию долгов со стран третьего мира. Я его тоже за это уважаю и хочу, чтобы и в моей жизни появился Боно, и помог списать и мои долги.

  Музыка U2      

Успех группы Gorillaz застал врасплох даже, наверное, ее создателей. Ну вы знаете о чем я говорю - людей в группе нет, она рисованная. Участники ее - мультяшки. И выясняется, что они многим милее живых людей. Тут хочется вспомнить известного теоретика, утверждающего, будто у русского народа сказочное сознание. Успех "Гориллаз" говорит о том, что русский в своем сказочном сознании не одинок, что кое-какому англику тоже сказка милее реальности, выдуманное ближе действительного. Просто сказка другая, в ней дурак - не главная фигура. Дурака русский народ полюбил за его обаяние, за то, что с ним ни мысленно ни душевно напрягаться не надо. На этой любви к дураку, можно сказать, вся советская власть стояла, только выдвигать на высокие посты было не нужно, с этим немного переборщили.

  Музыка Gorillaz      

Неожиданный успех пластинки Фрэнка Синатры дал возможность знаменитому нынче Робби Уильямсу, перед которых пали уже все твердыни, попробовать себя во взрослом жанре. По собственному опыту, господа, знаю, что пение Фрэнка Синатры очень обманчиво. Поет легко, будто ребенка укачивает. А попробуйте спеть вместе с ним, в том же диапазоне -- получится нечто совершенно неприличное. Тут и понимаешь, что за легкостью пения стоит колоссальная, хотя и хорошо спрятанная, вокальная техника бельканто. Из-за этого Синатра и стал эталоном, голосом XX века и прочая. Лавры мэтра, видимо, не дают Уильямсу покоя, и чтоб доказать всем, что он - певец настоящий, он выпустил пластинку с красноречивым названием "Swing When You Are Winning" - "Свингуй, когда побеждаешь, выигрываешь". Ясно - Робби Уильямс в выигрышном положении - все, что ни делает, будет услышано, и почему бы не продемонстрировать забытые прелести свинга а заодно и себя показать?

  Музыка Robbie Williams      

Как и следовало ожидать, первые позиции (а на самом первом месте певица Дайдо с альбомом No Angel) занимают поп-певцы. Но и музыка из нашего разряда, то есть из области рока, все же поднялась до 4 места. Это - группа "Трэвис" и альбом "The Invisible Band", которым мы пожалуй на сегодня и закончим. На этом месте я прощаюсь с вами до встречи на будущей неделе в субботу в девять вечера с повтором в понедельник на короткой а кое-где и ультракороткой, а также средней бибисейской волне. Заглядывайте на наш веб-сайт по адресу www.seva.ru. Всего вам самого-самого лучшего, счастливо вам, ребята!

  Музыка Travis   Sing   

<< возврат

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024