РОК-ПОСЕВЫ

Слушайте эту передачу:

 mp3

Читайте также:

24 апреля 1999: ABBA - 2

Добро пожаловать на наши рок-посевы. "В семидесятые годы, - сказал один едкий критик, - о вкусах спорить было бесполезно - его, вкуса просто не было". Действительно, разглядывая советские виниловые диски с радостно-унылыми вокально-инструментальными, или даже западные пластинки, на которых неизменно красуется что-нибудь этакое сиреневое, расклешенное - то понимаешь, что человечество в своей эстетической эволюции сделало в то время мощный рывок назад. В прочем, с точки зрения семидесятников, то, что происходит сегодня - это тоже рывок назад, может еще более мощный. Вообще, если послушать резонеров, так в смысле вкуса мир катится по наклонной плоскости уже несколько тысяч лет. От величественной лаконичности древнего Египта и совершенства пропорций древней Эллады, к излишествам Рима, а потом, после перерыва на Ренессанс, к болезненной вычурности готики, позлащенным финтифлюшкам барокко а уж дальше, с наступлением промышленной революции и капитализма, понятие красоты уступает место целесообразности. А целесообразность, как мы знаем, почти всегда уродлива. Но красота, задавленная социальным расчетом, не умирает. Она расчету неподвластна, потому что она рождается из восторга и сама вызывает восторг, проявляя себя в любых направлениях, стилях, исторических отрезках, включая даже: да-да! аляповатые семидесятые!

Сегодня мы продолжим рассказ о квартете из Швеции, ансамбле "Abba", заглянув в рок-хронику.

24 апреля. 40 лет назад, в 1959 году, американский ансамбль "The Drifters" выпустил песню "There Goes My Baby", в которой впервые использовались струнные. Для рок-н-ролла это была смелая новинка.

25 апреля. 25 лет назад, в 1974 году, Памела Моррисон, жена легендарного вокалиста из "The Doors", Джима Моррисона, погибла от передозировки героина.

25 апреля - день рождения у одного из наших героев. Вокалист и гитарист Бьорн Ульваес родился в 1945 году в Стокгольме.

27 апреля. В 1951 году в Нью-Йорке, в Бронксе, родился Пол Фрехли, гитарист из "Kiss".

29 апреля. Свое пятидесятилетие справит нынче Франсис Росси из "Status Quo", он родился в 1949 году на юге Лондона.

Из последних новостей.

На прошлой неделе, 14 апреля, в своем доме в штате Флорида в возрасте 67 лет от рака скончался Энтони Ньюли. Ньюли родился в 1931 году на севере Лондона и своей жизни был успешным киноактером, популярным певцом и сочинителем стихов к песням. Еще подростком снялся в классической адаптации романа Диккенса "Оливер Твист", вокальная его слава приходится на период с 1959 по 1962 год, вершина успеха - начало 60-го. Когда две песни "Why" и "Do You Mind" поднялись на вершину английского хит-парада. К другим достижениям Антони Ньюли можно отнести потерю юношеской девственности с кинокрасавицей платинововолосой Дианой Дорз и женитьбу на знаменитой актрисе Джоан Коллинс, одной из трех его жен. Брак этот распался, но Джоан Коллинс по-прежнему - эффектная молодая женщина неопределенных лет.

Татары, пришедшие на Русь со своим монгольским игом, как известно, умели считать до тысячи. Все больше тысячи называлось "тьма". С иными музыкантами происходит нечто подобное, когда заработки приносят тьму денег, они нанимают булгахтера. И бывает, что этот булгахтер считает-считает чужие деньги и так душой прикипит к ним, что считает их своими. На прошлой неделе в английском городе Норич перед судьей предстал 48-ми летний Тревор Уильямс, бухгалтер группы "The Charlatans" ("Шарлатаны"). Он признался, что за период между 1994-м и 1998-м годом присвоил из бюджета рок-группы 294.000 фунтов, т.е. почти полмиллиона долларов. Интересно, что Уиллиамс работал с группой с самого начала их карьеры и только со временем осмелел и начал делить все на две кучки. Выяснилось это прошлым летом, когда чеширская налоговая полиция расследовала его дела тут-то все и вывели на чистую воду. Судя по всему, музыканты поначалу пропажи не заметили. "Шарлатанам" не до того, они подписали новый контракт, записывают новую пластинку в собственном студийном комплексе "Big Mushroom" ("Большой гриб"), этим летом играют красной строкой на Редингском фестивале, другими словами, какие тут деньги! Особенно, если их тьма.

Ну, и наконец, мелочь, а больно. Басист группы "Reef" Джек Виссант, катался на скейтборде, упал и сломал себе кисть. Несколько концертов в Скандинавии, где "Reef" гастролируют, пришлось отменить. Я процитировал сие незначительное событие, потому что почти 20 лет назад, в 1980 году, катаясь на скейтборде в бетонной полутрубе нечетко завершил поворот на отвесной стенке и грохнулся вниз с трехметровой высоты. Сломал кисть левой руки. В архиве рок-посевов несколько передач того периода написаны шариковой ручкой, уцелевшей правой рукой, левая была в гипсе и "ундервудом" я пользоваться не мог. Ой! На этих болезненных воспоминаниях рок-хронику закончим и продолжим рассказ о двухсемейной бригаде шведской эстрады.

  Музыка ABBA   S.O.S.   

Песня "SOS" с первого альбома "Abba", она появилась в британском хит-параде в сентябре 1975-го и поднялась до вполне респектабельного шестого места. В ту самую пору, поздней осенью 1975-го, когда бравые звуки "Abba" заполнили мировой эфир, я прощался с Отечеством, отправляясь по билету в один конец в свой 'magical mystery tour', в эмиграцию, обернувшуюся для меня, как мы теперь знаем, двадцатилетней обратной связью. После двух недель в столице венской сдобы я попал в Италию, где в январе 1976-го и застал меня следующий сингл "Abba" "Mamma Mia", названный, по странному совпадению по-итальянски. Т.е. начав жизнь в северных широтах, я и песня встретились на средиземноморщине, в демисезонной итальянской зиме.

  Музыка ABBA   Mamma Mia   

Песня "Mamma Mia" в исполнении "Abba".

Тогда мне было невдомек, что в Англии песня поднялась на первое место хит-парада, а следующая песня "Abba", "Fernando", закрепила и так сказать пригвоздила успех шведов и шведок в их шведском творчестве из Швеции. Вообще, понятие "северных широт" в которых находится Швеция надо понимать расширительно. Человека там формирует близость к полюсу, зимние холода и январская темень. Но ведь то же самое, товарищи, происходит на крайнем юге, где-нибудь на оконечности Новой Зеландии или даже в Австралии. Ну, исторически известно - как Австралию то заселяли. В 18 веке сажали в трюма парусников всякий антисоциальный элемент и на выселку в Австралию, откуда за дальностью уже почти никто не возвращался. Из такого вот генофонда и сформировались нынешние граждане. Антисоциальный элемент - жулик, вор или хулиган - для общества, конечно, мерзок. Но если подойти к нему по человечески, вглядеться, то часто увидишь личность незаурядную, по бунтарству своему не вмещающуюся в устои. Т.е. в душе австралийца изначально присутствует разгул. По этой или еще по какой причине, но только веселые песни "Abba" очень запали в душу австралийского народа и даже сейчас, спустя два десятилетия, продолжают волновать и теребить.

  Музыка ABBA   Fernando   

Следующая 45-ка "Abba" "Dancing Queen" вышла на первое место британского хит-парада в августе 1976-го и стала единственной песней, поднявшейся на заветную вершину в США. Участники "Abba", конечно же знали о том, что Австралия жаждет прижать их к своей необъятной груди и при подготовке тура на 1977 год включили дальний континент в свое маршрутное расписание. На таком дальнем выезде работать им в общем было необязательно, в Европе дела шли тоже не хило. На объявленные в Лондоне два концерта в "Королевском Альберт Холле" пришло три с половиной миллиона заявок на билеты, другими словами три с половиной миллиона человек хотели попасть на концерт а попало туда три с половиной тысячи. Т.е. было там по тысяче человек на место. Такой конкурс не знаю даже с чем и сравнить, на бесплатные пончики с повидлом столько народу не наберешь. Во время гастролей вышла 45-ка "Knowing Me Knowing You". Которая вышла на 1 место в британском хит-параде и удерживалась на вершине клокочущего вулкана пять недель подряд.

  Музыка ABBA   Knowing Me Knowing You   

В марте 1977-го поехали в Австралию. В это же время началась работа над фильмом "Abba" "The Movie", который стал одним из самых кассовых фильмов 1978 года. Как ни хорошо в гостях на юге осенью, а дома лучше, весной. Гастроли закончились, "Abba" вернулась в Стокгольм. Бьорн и Бенни принялись за сочинение новых песен и в мае 1977-го приступили к записи альбома "ABBA", он вышел в свет в декабре 1977-го (только в Скандинавии) и в начале 1978-го в остальных странах. Тогда же Агнета родила второго ребенка, которого назвали Кристиан. Второй 45-кой с нового альбома стала песня "Take A Chance On Me", ставшая для "Abba" 6-м номером один в Великобритании. В Америке песня поднялась до престижного третьего места. И какому же артисту не хочется открыть Америку? Весной 1978-го поехали туда и в рекламной поездке сил не жалели. Но Америка для "Abba" оказалась крепким орешком. Народ там живет суровый, богобоязненный, повернутый на своей музыке, под которую грузовиком рулить удобно. "Abba" со своими легкомысленными притопами-прихлопами в американское "ты меня уважаешь?" вписывались плохо. После всех стараний их альбом достиг в американском списке всего лишь 14-го места и то этому были не знамо как рады. И вот этой самой песней "Take A Chance On Me", занявшей в своей время в Америке 3 место я и хотел бы, пожалуй, закончить.

Я прощаюсь с вами до встречи на будущей неделе в субботу в девять вечера с повтором в воскресенье и понедельник на короткой, а кое-где и ультракороткой, а также средней бибисейской волне. Теперь у Рок-Посевов есть своя страница во всемирной паутине, нас можно найти по адресу : seva.co.uk. Всего вам самого-самого лучшего, счастливо вам, ребята!

  Музыка ABBA   Take A Chance On Me   

<< возврат