СЕВАОБОРОТ

Юбилейные и памятные даты 18.03.2006

19 марта 1906 года, 100 лет назад, на острове Березань возле Очакова был расстрелян 39-летний морской офицер, капитан 2 ранга Петр Петрович Шмидт. Его казнили за руководство севастопольским восстанием 1905 года. Шмидт, дворянин и потомственный морской офицер, обладал обостенным чувством социальной справедливости. В возрасте 21 года он женился на портовой проститутке, чтобы «спасти заблудшую душу». Брак не был удачным, но она родила ему сына Евгения, который в 1918 году эмигрировал в Прагу и написал восторженную книгу об отце.

20 марта 1956 года, 50 лет назад, провозгласил независимость Тунис, а три дня спустя, 23 марта – Пакистан.

21 марта 1801 года, 205 лет назад, британский экспедиционный корпус сэра Ральфа Эберкромби в составе 14 тысяч солдат и офицеров разгромил двадцатитысячную французскую наполеоновскую армию генерала Мену под египетским городом Александрия. В битве погибли около полутора тысяч англичан, в том числе генерал Эберкромби, получивший смертельную рану в бою с французскими драгунами. Поражение под Александрией заставило Наполеона, высадившего войска в Африке в 1798 году, убраться из Египта.

21 марта 1921 года, 85 лет назад, большевики отменили продразверстку, то есть насильственное изъятие у крестьян продуктов питания, и заменили ее продналогом, обязывавшим крестьян сдавать определенное количество зерна и прочего. Это был крах военного коммунизма, наступивший в результате народных восстаний – кронштадтского и антоновского в Тамбовской губернии. Ленин объявил Новую Экономическую Политику, НЭП, допускавшую частную инициативу в промышленности и торговле. Вскоре, однако, сталинцы отобрали все в пользу государства, и на страну обрушился террор.

22 марта 1876 года, 130 лет назад, родилась будущая жена Якова Свердлова Клавдия Тимофеевна. Я упоминаю о ней только потому, что девичья фамилия Клавдии Свердловой была Новгородцева.

23 марта 1821 года, 185 лет назад, в селе Раменье Чухломского уезда Костромской губернии родился писатель, которого незаслуженно мало издают и редко читают, - Алексей Фиофилактович Писемский. Мне давно как-то попала в руки его повесть «Старческий грех» - и я сразу стал искать, что еще он написал в своей 60-летней жизни. Повесть «Тюфяк», романы «Боярщина» и «Тысяча душ», драма «Горькая судьбина» - все это хорошая русская литература. Вот сами проверьте – почитайте!

23 марта 1861 года, 145 лет назад, в Лондоне впервые пошли конки – трамваи на конной тяге, движущиеся по рельсам. Уже до этого были омнибусы, запряженные лошадьми, но трамвай намного выгоднее, потому что движение по рельсам требует меньшей силы тяги. Двуконная упряжка свободно тянула вагон с пятьюдесятью пассажирами. Электрические трамваи и поезда метро начали ходить в Лондоне с 1890 года.

23 марта 1961 года, 45 лет назад, Хрущев отменил предварительную цензуру сообщений иностранных корреспондентов из СССР. Сейчас невозможно вообразить, что все корреспонденты иностранной печати должны были показывать свои сообщения до их передачи из Москвы, но именно таков был порядок. И если где-либо за границей появлялось сообщение из России, не прошедшее советскую цензуру, то корреспондента выгоняли из страны - и корпункт часто закрывали.

24 марта 1906 года, 100 лет назад, родилась самая популярная, самая любимая слушателями эстрадная певица – Клавдия Ивановна Шульженко. Она прожила 78 лет.

19 марта 1956 года, 50 лет назад, в Москве родился Егор Тимурович Гайдар. Как к политическому деятелю, к нему относятся по-разному (я лично – очень хорошо). Но никто не поставит под сомнение высочайшие способности Гайдара. Школу – с золотой медалью. Университет – с отличием. Доктор наук. Профессор. Крупный ученый-экономист. Был первым вице-премьером правительства России, во второй половине 1992 года – исполняющим обязанности главы правительства. В 1999 году я был в Риме на международной конференции. Гайдар выступал там по-английски, без бумажки.

Под руководством Гайдара правительноство Российской Федерации приняло решение о переходе от плановой экономики к рыночной. Сейчас говорят, что у людей пропали накопленные долгими годами сбережения, что началась высокая инфляция. Но сегодняшние молодые люди идут в ближайший магазин и покупают все, на что есть деньги. И все меньше людей помнят пустые полки, длинные очереди, талоны, так называемые «заказы» для начальства, валютные магазины с едой и одеждой и секретные продовольственные базы для партийной верхушки.

Мне кажется, что лучше всего о высокой смелости Гайдара написал нынешний редактор «Вестника Европы» Виктор Афанасьевич Ярошенко. Его большой очерк назывался «Попытка Гайдара». Попытка, я думаю, продолжается. Бескорыстная попытка помочь родной стране.

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024