СЕВАОБОРОТ

Юбилейные и памятные даты 06.03.2004

6 марта 1844 года, 160 лет назад, в городе Тихвине родился Николай Андреевич Римский-Корсаков. Его дядя был адмиралом, старший брат тоже служил во флоте, и Николай, мечтавший о море, поступил в Санкт-Петербургскую морскую академию. С 15-летнего возраста родители, заметившие музыкальность мальчика, дали ему возможность брать уроки и пианиста Теодора Каниля, и он познакомил ученика с основами композиции. В 1961 году юный Николай встретился с композитором Милием Алексеевичем Балакиревым, и под его влиянием начал писать симфонию. Но в 1862 году окончил Академию и, по традиции, отправился в далекое плавание. На военном паруснике "Алмаз" Римский-Корсаков посетил Америку, Испанию, Италию, Францию, Англию и Норвегию, получил звание мичмана - и целиком погрузился в музыку. Море звучит у Римского-Корсакова в "Шехерезаде", "Садко", "Сказке о царе Салтане", "Сказании о невидимом граде Китеже и деве Февронии". Но, конечно, есть у него - значит и у нас - "Снегурочка" и "Псковитянка" и "Царская невеста" и "Золотой петушок" и "Кащей бессмертный"... Великий композитор скончался в 1908 году.

6 марта 1874 года, 130 лет назад, в Киеве родился Николай Александрович Бердяев. Он в юности был марксистом, его даже за это в 1899 году сослали на три года в Вологду. Но в дальнейшем Бердяев стал православным религиозным философом. Большевистский переворот он встретил не враждебно, а с интересом исследователя, и в 1920 году был даже назначен профессором философии в Московском университете. Однако, еще в 1918 году, в статье "Мир буржуазный и мир "социалистический" Бердяев писал: " Единство человеческого рода, как рода Божьего, имеющего общее происхождение, ныне окончательно в России разрушено... Идея класса убила в России идею человека. Русские люди перестали подходить друг к другу как человек к человеку." И в 1922 году по приказу Ленина Бердяев был выслан из страны на так называемом "философском пароходе" или "пароходе интеллигенции" вместе с наиболее известными представителями научной мысли и культуры России.

В эмиграции написаны самые известные работы Бердяева - "дух и реальность", "О назначении человека", "Истоки и смысл русского коммунизма" и много других. Он окончил свои дни в 1948 году во французском городе Кламаре.

6 марта 1929 года, 75 лет назад, родился один из моих любимых писателей - замечательный, сатирический и философский Фазиль Искандер. Если кто еще не читал "Садро из Чегема", не говоря уж о других книгах Искандера, - бегите в библиотеку немедленно. Вас ждет праздник души и сердца.

9 марта 1839 года, 165 лет назад и за пять лет до появление на свет Римского-Корсакова, в имении Карево Псковской губернии родился его современник, друг и, как многие считают, гениальный композитор Модест Петрович Мусоргский. Гвардейский офицер в Петербурге, он познакомился с Римским-Корсаковым и Балакиревым, и это определило поворот в его жизни. Музыку он любил всегда - мать была хорошей пианисткой, - но тут стал сочинять музыку и превзошел всех современников. Надо ли напоминать, что Мусоргскому, спившемуся до смерти в сорок два года, принадлежат "Борис Годунов" (причем он сам написал и либретто по драме Пушкина), "Хованщина", "Детский альбом", "Картинки с выставки", "Ночь на Лысой горе" и другие бессмертные сочинения.

9 марта 1879 года, 125 лет назад, в зале Петербургского Дворянского собрания Федор Михайлович Достоевский впервые прочел главу из "Братьев Карамазовых". К сожалению, я не выяснил, какую именно - но могу себе представить, что это могла быть "Исповедь вверх пятами" или "Легенда о великом Инквизиторе". Но, впрочем, любое место из "Карамазовых" могло вызвать восторг ( а именно такой восторженный прием был оказан автору).

9 марта 1934 года родился Юрий Алексеевич Гагарин. Подумать только: первому космонавту мира было бы всего семьдесят лет! Но он погиб, нелепо и трагически, в тридцатичетырехлетнем возрасте.

10 марта 1939 года, 65 лет назад, открылся Восемнадцатый съезд партии. В предыдущие пять лет в стране бушевал самый кровавый террор в истории человечества, причем массовые казни обрушились главным образом на членов партии - а не на так называемых " буржуев", как в первые годы советской власти. Примерно за полгода до съезда Сталин начал уничтожать тех, кто по его приказам вел террор. Были расстреляны почти все главные палачи - Ягода, Ежов, Фриновский, Молчанов, Миронов, Волович и другие страшилища. К восемнадцатому съезду стало ясно, что Джугашвили решил приостановить террор, потому что оргия убийств могла докатиться и до него самого. И вот, на съезде выступают ораторы, осуждая неких "клеветников", по вине которых были, дескать, репрессированы невинные люди. Но и потом, в том числе и в военные годы, террор все-таки продолжался, а после войны вспыхнул с новой силой. Главный убийца иначе править не умел.

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024