СЕВАОБОРОТ

Юбилейные и памятные даты 02.01.1999

2 января 1839 года, 160 лет назад, изобретатель фотографии Луи Дагерр (по его имени фотоснимки долго именовали дагерротипами) вперые в истории сфотографировал Луну.

2 января 1959 года, 40 лет назад, с казахстанского космодрома была запущена автоматическая межпланетная станция "Луна-1". Сфотографировать Луну она, в отличие от Луи Дагерра, не сумела, прошла от нее слишком далеко и не была захвачена лунным притяжением. В официальном советском сообщении туманно говорилось, что станция стала, мол, искусственным спутником Солнца, но почему-то упущен тот весьма знаменательный факт, что "Луна-1" была первым творением рук человеческих, отправленным за пределы притяжения Земли. Не упомянул об этом и я в моей старой книжке о советских космических полетах. Лишь сравнительно недавно ученые спохватились, и "Луна-1" заняла законное, весьма достойное место в истории исследования космического пространства.

3 января 1959 года, 40 лет назад, президент Соединенных Штатов Дуайт Эйзенхауэр формально провозгласил давно купленную у России Аляску сорок девятым штатом Америки.

3 января 1989 года, 10 лет назад, в газете "Известия" появилась первая частная коммерческая реклама.

4 января 1754 года, 245 лет назад, задолго до завоевания Америкой независимости, при господстве "жестоких британских колониалистов", в Нью-Йорке был основан Кингс-колледж - ныне знаменитый Колумбийский университет.

4 января 1809 года, 190 лет назад, в семье шорника в поселке Купвре под Парижем родился Луи Брайль. В трехлетнем возрасте, играя в мастерской отца, он выколол себе глаз шилом. Скоро перестал видеть и второй его глаз. В 1824 году пятнадцатилетний слепой мальчик изобрел замечательно простую и надежную систему чтения пальцами - систему Брайля, - которой по сей день пользуется весь мир. Система состоит всего из шести одинаковых выдавливаемых на бумаге бугорков, по-разному располагаемых в стандартной ячейке. С помощью системы Брайля записывают и читают на только текст, но и музыку, математические символы и так далее - на многих языках.

4 января 1884 года, 115 лет назад, в канадской провинции Онтарио в последний раз видели восточную пуму - красивого крупного зверя из породы кошачьих, уступавшего по размеру только ягуару. Эта разновидность пумы или кугуара, называемая также "американский лев", исчезла с лица Земли подобно множеству других видов. Сейчас, слава Богу, охраняют тигров, белых носорогов и африканских слонов, а то бы и им не выжить.

5 января 1919 года, 80 лет назад, левые социалисты из так называемого "Союза спартаковцев", только что организовавшие коммунистическую партию Германии, подняли восстание в Берлине, рассчитывая захватить власть по примеру российских ленинцев. Во главе этих "спартаковцев" стояли Карл Либкнехт, Роза Люксембург, Франс Меринг и Вильгельм Пик (этот все-таки дорвался до власти тридцать лет спустя, когда Сталин поставил его во главе ГДР). Восстание было подавлено, Либкнехт и Люксембург вскоре убиты. Интересно вспомнить, что Роза Люксембург, до того организовавшая польскую компартию, так отозвалась в восемнадцатом году о первых шагах советской власти : "Лекарство, прописанное Лениным и Троцким, - всеобщее подавление демократии - хуже самой болезни, которую они хотели излечить".

6 января 1799 года, 200 лет назад, родилась балерина Авдотья Истомина. Она прожила только 49 лет, но осталась бессмертной благодаря пушкинскому гениальному описанию:

"Блистательна, полувоздушна,
Смычку волшебному послушна,
Толпою нимф окружена
Стоит Истомина. Она,
Одной ногой касаясь пола,
Другою медленно кружит,
И вдруг прыжок, и вдруг летит,
Летит как пух от уст Эола;
То стан совьет, то разовьет
И быстрой ножкой ножку бьет".
("Евгений Онегин", глава первая, строфа двадцатая).

7 января 1714 года, 285 лет назад - вот совершенно невероятная годовщина! - англичанин Генри Милл запатентовал пишущую машинку. Сто с лишним лет спустя еще писали гусиными перьями в той же Англии, но патент - был. Правда, первую работоспособную пишущую машинку удалось построить только в 1868 году - и сделали это американцы.

7 января 1949 года, 50 лет назад, биологи Пиз и Бейкер в Университете Южной Калифорнии получили первые фотографии генов. Это было меньше, чем через полгода после печально знаменитой сессии Академии сельскохозяйственных наук в Москве, где темный фанатик, академик Трофим Лысенко кричал с трибуны, что генов не существует, что это выдумка "лжеученых морганистов-менделистов, помешанных на опытах с мухами".

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024