СЕВАОБОРОТ

Юбилейные и памятные даты 29.08.1998

29 августа 1628 года, на левом берегу Енисея был заложен острог - то есть небольшая крепость - Красный Яр. Поздравляя жителей Красноярска с трехсотсемидесятилетием, расскажем всем нашим слушателям то, что в Красноярске знает каждый. А именно: Красноярск, по обычным представлениям далекий сибирский город, лежит почти точно в центре России. От него до Владивостока примерно такое же расстояние, как до Санкт-Петербурга.

3 сентября 1883 года, 115 лет назад, в Буживале под Парижем скончался Иван Сергеевич Тургенев. Его проходят в школе, и я не стану перечислять романы Тургенева, а вот, например, повесть "Ася" вы читали? А "Первую любовь"? А "Месяц в деревне" не смотрели ли в театре? Я вот смотрел много-много лет назад с Софьей Владимировной Гиацинтовой в главной роли - и в жизни не забуду этого спектакля. Тургенев - барин, богатый помещик, проживший чуть ли не пол-жизни за границей, - необыкновенно тонко и точно изображал именно русские характеры. Но при этом терпеть не мог квасных псевдопатриотов, - которых, увы, сегодня опять множество развелось. Вот любопытные слова Тургенева: "Неужели же мы так мало самобытны, так слабы, что должны бояться всякого постороннего влияния и с детским ужасом отмахиваться от него, как бы оно нас не испортило?"

29 августа 1918 года, 80 лет назад, была основана компартия Финляндии. Во главе ее стоял Отто Куусинен. Он потом работал в Коминтерне, а в конце 1939 года даже стал на три месяца председателем так называемого временного правительства Финляндии, заранее созданного в Терийоки (нынешнем Зеленогорске), когда Сталин пожелал захватить Финляндию. Агрессия не удалась из-за героического сопротивления финнов, и марионеточное правительство Куусинена было распущено, а его самого отправили обратно в Москву.

30 августа 1918 года, 80 лет назад, в Петрограде и Москве состоялись террористические акты. Студент Леонид Канегиссер, поэт и друг Есенина, убил председателя петроградской "чрезвычайки", как тогда называли ЧК, Мойсея Урицкого. А в Москве во время выступления на заводе Михельсона был ранен Ленин. В него якобы стреляла Фанни Каплан из партии эсеров. Говорю "якобы", потому что результаты объективного расследования покушения - если таковое вообще проводилось - пока нигде не обнаружены. Известно лишь, что Каплан сразу и без суда расстреляли, а потом пустили легенду, много лет ходившую в тюрьмах (я ее в камере сам слышал через тридцать лет после событий), что, дескать, Ленин помиловал Каплан, и она работает в библиотеке Бутырской тюрьмы. Достоверно также, что второго сентября ВЦИК принял постановление о массовом красном терроре против, как было сказано, "агентов буржуазии". Такая же последовательность событий - сперва террористический акт, потом массовый террор - произошла при Сталине, когда 1 декабря 1934 года убили Кирова. Все-таки правильно писали, что Сталин был верным учеником Ленина...

Интересно: все мое питерское детство площадь перед Зимним дворцом называлась площадью Урицкого. Его именем назвали также завод. Ну, а уж именем Ленина назвали не только завод Михельсона (он стал "имени Ильича"), а еще десятки тысяч разных городов, улиц, предприятий и прочих объектов. Так же точно были переименованы города и учреждения в честь Сталина, Кирова, Калинина, Молотова, Ворошилова, Буденного, Кагановича, Микояна, Жданова, позже Брежнева и даже Андропова. Никем не избранные заправилы хотели переименовать в честь себя самих всю Россию. Об этом убийственно написал в автобиографической книге "Стрела в синеве" (увы, кажется, еще на русский не переведенной) Артур Кёстлер. Он рассказал, как в 1929 году с группой журналистов летел на дирижабле "Граф Цеппелин" над советской арктикой. Им всем сказали, чтобы они внимательно глядели вниз, и если заметят остров, которого еще нет на карте, то смогут назвать его своим именем. Кёстлер никакого острова не открыл и заметил: "хорошо, что не открыл, а то ведь мой остров могли потом переименовать, скажем, в остров Эренбурга".

И под конец - совсем недавнее. В ночь на 1 сентября 1983 года, 15 лет назад, советский истребитель расстрелял над морем южнокорейский пассажирский самолет "Боинг", сбившийся с курса из-за отказа индикатора, который решили не заменять при посадке на Аляске, чтобы не задерживать рейс, и попавший в воздушное пространство СССР. Погибли 269 человек. Потом советская сторона еще пыталась кого-то убедить, что пассажирский лайнер занимался, мол, шпионажем. Комментатор американского журнала "Ньюзуик" Джордж Уилл написал тогда: "Советская власть в России существует 24031 день. За это время она уничтожила как минимум двадцать миллионов человек, не считая военных жертв. Это в среднем 832 человека в сутки. Так что если в тот же день, первого сентября, не была стерта с лица земли еще какая-нибудь афганская деревня, о которой мы не знаем, то 269 человек убитых за день - это для советской власти цифра еще довольно скромная".

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024