СЕВАОБОРОТ

Юбилейные и памятные даты 06.06.1998

11 июня 1613 года, 385 лет назад, венчан на царство первый Романов - Михаил. Я недавно говорил о том, что шестнадцатилетний мальчик, живший с матерью в костромском монастыре, неохотно принял трон после смутного времени, но павший на него выбор Земского Собора оказался удачным: Михаил правил заботливо и достойно, заключил мир с Польшей и Швецией, укрепил финансы страны, реорганизовал правительство. Он умер в 1645 году, а начавшаяся с него династия Романовых правила Россией без малого 304 года.

7 июня 1848 года, 150 лет назад, умер в тридцатисемилетнем возрасте Виссарион Григорьевич Белинский. С 1839 года и до самой кончины был главным критическим голосом в журналах "Отечественные записки" и "Современник". Горячо поддерживал Пушкина и Лермонтова, написал громовое письмо Гоголю после выхода "Выбранных мест из переписки с друзьями". Революционно-демократический энтузиазм Белинского сегодня вызывает лишь улыбку, но его литературная зоркость и мастерство - бесспорны.

В тот же день, 7 июня 1848 года, в Париже родился будущий крупнейший художник - пост-импрессионист Эжен-Анри-Поль Гоген. С 1891 года и до конца дней он жил на Таити и других островах южной части Тихого океана. Он скончался в 1903 году в Атуане - это на Маркизских островах. Стиль Гогена неповторим, и многие считают его самым выдающимся французским мастером прошлого века. Я, однако, должен признаться, что к этим знатокам не принадлежу.

6 июня 1888 года, 110 лет назад, родился Валериан Владимирович Куйбышев. Он учился в военно-медицинской академии, но врачом не стал, а с 1904 года окунулся в революционную борьбу. После революции устанавливал советскую власть в Самаре, которая носила его имя с 1935 года целых пол-века. В 1935 году член Политбюро ЦК ВКП(б) Куйбышев внезапно умер - ему было сорок семь лет, и он до того ничем не болел. Есть обоснованные предположения, что смерть его была... как бы сказать помягче... не совсем естественной. Известно ведь, что Куйбышев, подобно Орджоникидзе и Кирову, осмеливался иногда возражать Сталину. Теперь известно, как убили Кирова и помогли умереть Орджоникидзе. К тому же три года спустя было заявлено, что Куйбышев, дескать, погиб от неправильного лечения, его, мол, уморили врачи по приказу Ягоды. Кроме того, брат покойного, комкор Николай Куйбышев, был в 1938 году расстрелян. Так что версия естественной смерти - очень шаткая.

12 июня 1898 года, 100 лет назад, родился известнейший журналист, основатель журнала "Огонек" советского периода, редактор "Известий" Михаил Ефимович Кольцов. Его настоящая фамилия Фридлянд, он родной брат карикатуриста Бориса Ефимова. В 1938 году был арестован и, как сообщили его знаменитому брату, приговорен к десяти годам без права переписки. Обычно это означало смертный приговор, но теперь датой смерти Кольцова указывают сороковой год. Что ж, бывало и так, что расстреливали не сразу. Садизм Сталина пределов ведь не знал...

6 июня 1903 года, 95 лет назад, в тогдашнем Тифлисе родился Арам Ильич Хачатурян. За семьдесят пять лет жизни он оставил грандиозное музыкальное наследство, которое только теперь по достоинству оценил весь мир. Посмертная слава Арама Хачатуряна растет с каждым исполнением его трех симфоний, его концертов для фортепиано, скрипки и виолончели, его гениальной музыки к драме Лермонтова "Маскарад", его балетов "Гаяне" и "Спартак". Сегодня ясно, что Хачатурян был таким же крупным мастером, как Шостакович и Прокофьев. Впрочем, советским жандармам от музыки это было видно и раньше - они в 1948 году обрушили критическую дубину на всех этих трех лучших композиторов века.

Последняя годовщина сегодня - трагическая. 6 июня 1968 года, 30 лет назад, в Лос-Анжелосе палестинский эмигрант по имени Сирхан Бишара Сирхан расстрелял из пистолета сенатора Роберта Кеннеди - брата президента Соединенных Штатов, убитого на четыре с половиной года раньше. Причины этого жуткого преступления остаются столь же неясными, как и причины убийства президента Джона Кеннеди Ли Харви Освальдом. Тогда в Соединенных Штатах не было смертной казни, и Сирхан Сирхан, насколько я знаю, благополучно здравствует в комфортабельной американской тюрьме...

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024