СЕВАОБОРОТ

Юбилейные и памятные даты 28.10.1995

2 ноября 1675 года, 320 лет назад, умерла в земляной тюрьме боярыня Феодосия Морозова - та самая, которая изображена на знаменитой картине Ивана Сурикова. Она была непреклонной сторонницей Аввакума и старообрядцев. Раскол, инакомыслие - этого в России и тогда не прощали.

29 октября 1880 года, 115 лет назад, родился академик Абрам Федорович Иоффе - один из первых исследователей мира, угадавший великое будущее полупроводников. Без них мы не имели бы современных компьютеров и бесчисленной другой полупроводниковой аппаратуры. Иоффе - основатель и первый директор Физико-технического института в Москве и Института Полупроводников. Он не дожил до расцвета полупроводниковой микроэлектроники - умер в 1960 году.

30 октября 1885 года, 110 лет назад, в американском штате Айдахо родился поэт Эзра Паунд. Мощная и трагическая фигура. Его называли "поэтом поэтов", потому что он открыл путь в литературу таким талантам, как Роберт Фрост, Джемс Джойс, Томас Элиот, Эрнест Хэмингуэй. Эзра Паунд был основателем поэтического течения имажинизма, имевшего и российских последователей - например, Мариенгофа, Шершеневича и отчасти Есенина. Много лет прожив в Италии, Эзра Паунд проникся симпатией к Муссолини, и в военные годы, с сорок первого по сорок третий, сотни раз выступал по римскому радио с антиамериканскими и антисемитскими тирадами. В сорок пятом году был за это арестован, отправлен в Соединенные Штаты, но суд признал его недееспособным, и последующие 12 лет Паунд провел в психиатрической больнице, где, однако, продолжал писать. В 1958 году его выпустили, он немедленно уехал в Италию, и там в 1972 году окончил свои дни. Многие произведения Эзры Паунда - особенно его поэма "Моберлей" - стали классическими в англоязычной литературе.

29 октября 1900 года, 95 лет назад, родилась знаменитая певица Лидия Русланова. Она пережила и громадную славу - пела в день победы на ступеньках берлинского рейхстага под восторженные овации - и сталинские лагеря. Русланова скончалась в 1973 году.

2 ноября 1905 года, 90 лет назад, супруга великого князя Петра Николаевича Милица привела в императорский дворец Григория Распутина. Он помолился над больным наследником цесаревичем Алексеем, мальчик заснул и вскоре выздоровел. Этот так подействовало на царицу, что безграмотный самозванец стал постоянно вхож во дворец, и десять лет пользовался там колоссальным влиянием. Эта тяжелая страница российской истории окончилась убийством Распутина в 1916 году.

31 октября 1925 года, 70 лет назад, умер на операционном столе председатель Реввоенсовета СССР, народный комиссар по военным и морским делам Михаил Васильевич Фрунзе. Ему было сорок лет. Писатель Борис Пильняк опубликовал вскоре после этого "Повесть непогашенной луны", в которой намекнул, что смерть Фрунзе (выведенного, разумеется, под другим именем) была медицинским убийством и что организовал это убийство Сталин (тоже, конечно, представленный в повести совсем иной фигурой). Как мы знаем, память у Джугашвили была хорошая, и он ничего не прощал. В годы террора Пильняк был арестован и расстрелян. За несколько лет до ареста он побывал в Америке и написал об этом забавную книгу "О-кей". Помню, как школьником я читал в газете яростный разгром этой книги, редкостно злобный даже по тем временам. Очень может быть, что Сталин, сам того не желая, подтверждал версию гибели Фрунзе, о которой как-то проведал Пильняк и неосмотрительно отразил в повести.

2 ноября 1950 года, 45 лет назад, умер известный английский драматург, ирландец по происхождению, Джордж Бернард Шоу. Очень многие в России знают его блестящую комедию "Пигмалион" и такие пьесы как "Профессия миссис Уоррен", "Цезарь и Клеопатра" или "Дом, где разбиваются сердца". Но Бернард Шоу был также верным сторонником социализма. Он - один из основателей Фабианского общества, постоянный защитник Советского Союза. Побывав в СССР в разгар голода, вспыхнувшего после коллективизации, Шоу написал: "Голод? Какой голод? Меня там кормили превосходно". Сегодня кажется странным, что Эзра Паунд был апологетом Муссолини, а Бернард Шоу - сторонником Сталина. Но ведь не сжигать же за это их талантливые книги, правда?

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024