СЕВАОБОРОТ

Юбилейные и памятные даты 23.09.1995

29 сентября 1795 года, 200 лет назад, в очень небогатой дворянской семье Рылеевых родился сын Кондратий. Как водилось в те времена, он рано пошел в армию и младшим офицером объехал по делам службы несколько европейских стран - в частности, Германию, Швейарию и Францию. Вернувшись, поселился в Воронежской губернии и очень остро почувствовал контраст в уровне и образе жизни. После смерти отца переехал в Петербург и занялся литературной деятельностью. Основал альманах "Полярная звезда", опубликовал много гражданственных стихов с политическим звучанием (таковы, например, поэмы "Войнаровский" и "Наливайко"). Вступил в Северное общество и скоро стал одним из его руководителей. После разгрома восстания на Сенатской площади 14 декабря 1825 года арестован и 25 июля 1826 года, в тридцатилетнем возрасте, повешен в Петропавловской крепости.

27 сентября 1825 года, 170 лет назад, из города Дарлингтона в город Стоктон отправился первый в истории пассажирский поезд. В нем ехали четыреста пятьдесят пассажиров, а тянул этот поезд со скоростью 24 километра в час паровоз Джорджа Стефенсона "Актив", впоследствии переименованный в "Локомоушн". Стефенсон, сын механика из Ньюкасла, научился читать и писать только в девятнадцать лет - но уже тогда работал машинистом на паровой водооткачивающей машине Ньюкомена. Женившись, он в погоне за дополнительным заработком научился сапожному и часовому делу, а также кроил одежду для шахтерских жен. Потом увидел "паровой котел на колесах" Джона Бленкинсопа, который вытягивал вагонетки с углем на-гора, - и больше ничем, кроме паровозов, в жизни не занимался. После "Локомоушн" Стефенсон построил знаменитую "Ракету", и 15 сентября 1830 года этот локомотив повел поезд из Ливерпуля в Манчестер со скоростью в 58 километров в час.

28 сентября 1915 года, 80 лет назад, родился замечательный театральный режиссер, многолетний художественный руководитель и постановщик лучших спектаклей Большого Драматического театра в тогдашнем Ленинграде, Георгий Александрович Товстоногов. Я в пятидесятые и шестидесятые годы жил в Москве, но, приезжая в Питер, обязательно бежал на Фонтанку, в Большой драматический. Так посмотрел я и поразительную постановку "Горя от ума" с Юрским в роли Чацкого, и "Пять вечеров" Володина и спектакль "Младшая сестра", где феноменально играла молодая Доронина. Георгий Александрович поставил, конечно, много и других выдающихся спектаклей. Он умер в 1989 году.

29 сентября 1930 года, 65 лет назад, в эмиграции, в финском поселке Куоккала, в 1940 году силой оружия присоединенном к России и ныне носящем название Репино, скончался выдающийся живописец Илья Ефимович Репин. Его полотна - "Бурлаки на Волге", "Крестный ход в Курской губернии", "Не ждали", "Запорожцы пишут письмо турецкому султану", "Иван Грозный и сын его Иван" и другие - до сих пор изумляют мастерством исполнения.

24 сентября 1970 года, 25 лет назад, автоматическая станция "Луна 16" доставила на Землю пробу лунного грунта. Это было завершением печальной главы в истории космических исследований. Когда за три года до того стало ясно, что американцы будут первыми на Луне, советские руководители потребовали от генеральных конструкторов по космосу, чтобы те создали "что-нибудь этакое", что могло бы преуменьшить впечатление от американской высадки на Луне. Решили послать на Луну станцию с грунтозаборником, который после взятия грунта автоматически выстреливался бы обратно на Землю. И вот, как раз во время старта к Луне американского "Аполлона", был объявлен запуск советской станции "Луна 15" без указания смысла запуска. Это очень встревожило американцев, они немедленно запросили Москву и получили успокоительный ответ, что станция "Луна-15" "Аполлону" не помешает. Она и не помешала, а разбилась о лунную поверхность, и оставалось только гадать, зачем ее запускали. Разгадка пришла в сентябре семидесятого, когда "Луна 16" выполнила то, что должна была сделать "Луна 15", - доставила на Землю пробу лунного грунта. Но в это время в Академии наук уже был образец лунной породы, привезенный астронавтами "Аполлона", так что пропагандный трюк не удался, и больше таких грунтозаборников в Советском Союзе не запускали.

Еще напомню:

25 сентября 1970 года, 25 лет назад, в швейцаском городе Локарно скончался писатель, в свое время самый широко читаемый в России, Эрих Мариа Ремарк - автор "На западном фронте без перемен", "Трех товарищей", "Триумфальной арки", "Черного обелиска"...

28 сентября 1970 года, через три дня после Ремарка, умер президент Египта Герой Советского Союза Гамаль Абдель Насер.

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024