СЕВАОБОРОТ

Юбилейные и памятные даты 09.09.1995

15 сентября 1890 года, 105 лет назад, в южноанглийском городе Торки, в графстве Девон, родилась Агата Миллер. Она выросла в родном городе и, поскольку семья была состоятельна, получила отличное домашнее образование (Это теперь в Англии, если вы не определили ребенка в пятилетнем возрасте в школу, к вам приходит полицейский и вежливо просит сделать это немедленно). В возрасте 24 лет она вышла замуж за Арчибальда Кристи и стала Агатой Кристи. Местный девонский драматург Иден Филпоттс посоветовал ей писать и дал несколько литературных уроков. Результата своих усилий он, безусловно, не мог предвидеть. В тридцатилетнем возрасте Агата Кристи опубликовала свой первый детективный роман "Таинственное дело в Стайлсе", где преступление раскрывает чудаковатый бельгиец Эркюль Пуаро. Роман имел громовой успех, и Агата Кристи сделала Пуаро одним из своих постоянных персонажей. Она написала семьдесят два романа (шесть из них под псевдонимом Мери Уэстмакотт), две автобиографических книги и несколько пьес, одна из которых, "Мышеловка", идет в Лондоне уже сорок четыре года подряд, шесть раз в неделю. Если не знаешь, кто там убийца, то отгадать невозможно. В конце пьесы на просцениум выходит актер и просит: теперь, когда вы знаете наш секрет, пожалуйста никому не рассказыайте. Люди и не рассказывают, и пьеса делает полные сборы скоро пол-века - правда, главным образом за счет иностранных туристов.

Я учил английский язык по книгам Агаты Кристи - у нее простой, ясный слог, отличный юмор и, конечно, захватывающее содержание. Писательница была удостоена рыцарского звания Дамы. Она прожила 86 лет и писала до конца дней.

11 сентября 1900 года, 95 лет назад, родился выдающийся авиаконструктор Семен Алексеевич Лавочкин. Перед войной он вместе с Гудковым и Горбуновым создал истребитель ЛАГГ 3, а в военные годы - лучшие советские истребители Ла-5 и Ла-7. Лавочкин скончался в 1960 году.

10 сентября 1900 года, 95 лет назад, родился еврейский поэт Ицик Фефер. В годы войны его и художественного руководителя Еврейского театра Соломона Михоэлса послали в Америку собирать пожертвования. Помимо крупных сумм, они привезли личные подарки Сталину от многих его обожателей - американских евреев. Сталин отплатил Михоэлсу и Феферу по-своему: Михоэлса, как известно, убили в Минске под видом автомобильной катастрофы, а 12 августа 1952 года был расстрелян Фефер - вместе с другими еврейскими деятелями культуры - Перецем Маркишем, Львом Квитко и ведущими артистами закрытого к тому времени еврейского театра.

А теперь - о действиях другой личности, несомненно вдохновивших Сталина на расправу с евреями.

15 сентября 1935 года, 60 лет назад, Гитлер ввел два так называемых "Нюрнбергских закона" - нюрнбергских потому, что он объявил о них в Нюрнберге под восторженный рев нацистского сборища. Первый, Райхсбюргергезетц, лишал евреев германского гражданства - то есть избирательного права и права занимать государственные должности. Евреем был объявлен всякий, кто имел хотя бы одну еврейскую бабушку или одного еврейского деда. Второй закон - Блютшутцгезетц - запрещал браки и внебрачное сожительство между лицами "арийской крови" и евреями.

11 сентября, в понедельник, исполнится 60 лет второму космонавту планеты Герману Степановичу Титову. В день запуска "Востока-2", 6 августа 1961 года, ему не исполнилось еще и двадцати шести. Летит, летит время...

9 сентября 1945 года, 50 лет назад, в Париже скончалась талантливая русская поэтесса Зинаида Гиппиус.

10 сентября 1960 года, 35 лет назад, Юрий Власов одержал триумфальную победу в поднятии тяжестей на Олимпийских играх в Риме.

9 сентября 1990 года, 5 лет назад, был злодейски убит православный священник и религиозный писатель отец Александр Мень. Это преступление до сих пор не раскрыто.

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024