СЕВАОБОРОТ

Юбилейные и памятные даты 13.05.1995

17 мая 1510 года, 485 лет назад, во Флоренции скончался Алессандро ди Мариано Филипепи, которого весь мир знает как Сандро Боттичелли, - один из величайших художников раннего Возрождения. Ему принадлежат бессмертные полотна "Рождение Венеры", "Аллегория Весны", "Примавера" и другие шедевры, но он также расписал многие церкви во Флоренции и частично Сиксинскую капеллу в Ватикане. Необыкновенный стиль Боттичелли, основы которого он воспринял у своего учителя, другого великого мастера Филиппо Липпи, по сей день поражает зрителя.

18 мая 1800 года, 195 лет назад, в Санкт-Петербурге умер семидесятилетний генералиссимус Александр Васильевич Суворов, граф Рымникский, князь Италийский - военачальник, не проигравший в жизни ни единого сражения и видный новатор в области военной теории. Он был также ярым контрреволюционером: жестоко подавил польское восстание 1794 года, еще раньше участвовал в подавлении пугачевского восстания, а в 1799 году возглавил русско-австрийские войска в боях против революционной французской армии в Северной Италии. В этой кампании его армия попала было в окружение, но старый и больной фельдмаршал (он еще не имел титула генералиссимуса) поднял голодных и мерзнущих солдат на прорыв через Альпы и блистательно отбился от наседавших французов.

В жизни Суворов был своенравен, эксцентричен и привержен к выпивке. Расторгнув брак с Варварой Прозоровской, он до конца жизни не признавал своего сына Аркадия, хотя очень любил дочь Наталью. Его книга "Наука побеждать" до сих пор удивляет специалистов такими идеями, о которых в те годы никто не слыхивал, вроде, например, мобильности войск и фактора скорости в бою.

15 мая 1845 года, 150 лет назад, в пригороде Харькова родился выдающийся микробиолог Илья Ильич Мечников - открыватель фагоцитов и лейкоцитов, белых кровяных телец. В последние двадцать лет жизни русский ученый был директором Пастеровского Института в Париже. В 1908 году он, вместе с Паулем Эрлихом, был удостоен Нобелевской премии по биологии и медицине.

19 мая 1890 года, 105 лет назад, родился Нгуэн Тхат Тхан, который в возрасте сорока пяти лет взял псевдоним Хо Ши мин, что означает "просвещающий". В молодости Хо Ши мин бывал в Америке, год жил в Лондоне, а потом шесть лет во Франции, где и проникся коммунистическими идеями. Он впервые приехал в Москву в 1923 году, а потом бывал там еще много раз - и как делегат на конгрессах Коминтерна и просто как получатель инструкций и денежных средств. Но он ездил также к Мао Цзе дуну - еще до того, как тот взял власть в Китае. С 1945 года до своей смерти в 1969 году Хо Ши мин был президентом - скажем точнее, жестоким коммунистическим диктатором - Северного Вьетнама.

14 мая 1905 года, 90 лет назад, произошел страшный разгром российской эскадры в Цусимском проливе японскими военными кораблями. Российская эскадра под командованием вице-адмирала Рожественского, пытаясь пройти во Владивосток после длительного похода, попала в ловушку и была практически уничтожена. Об этом написан документальный роман Новикова-Прибоя "Цусима".

13 мая 1905 года, 90 лет назад, покончил с собой в сорокатрехлетнем возрасте один из богатейших людей России текстильный фабрикант Савва Морозов. Большую сумму из его наследства - 60 тысяч рублей - получили, как ни странно, большевики. Им эти деньги передала супруга Максима Горького, которая была распорядительницей страхового полиса покойного.

18 мая 1920 года, 75 лет назад, в польском городке Вадовице родился Кароль Войтыла - ныне Папа Римский Иоанн Павел Второй. Он - первый поляк на Святом Престоле, который 456 лет до него занимали только итальянцы. Пожелаем этому популярнейшему во всем мире католическому первосвященнику долгих лет жизни и здоровья.

15 мая 1935 года, 60 лет назад, открылась первая линия московского метрополитена - от Сокольников до Парка Культуры. Только приехав в Англию, я узнал, что слово "метрополитен" произошло от названия первой линии лондонского метро - Metropolitan Line - открытой еще в середине прошлого века. Московское метро получило имя Кагановича и сменило его на имя Ленина в 1957 году, когда Каганович, после неудачного антихрущевского путча, был объявлен участником "антипартийной группы".

14 мая 1955 года, 40 лет назад, Советский Союз и страны Восточной Европы подписали так называемый Варшавский договор - в противовес Северо-Атлантическому договору НАТО, который в советской пропаганде именовали не иначе как "агрессивным блоком". Варшавский договор, как известно, существование прекратил, а НАТО еще существует, но никакая агрессия, тем не менее, никому не грозит.

И наконец: 17 мая 1985 года, 10 лет назад, опубликовано горбачевско-лигачевское постановление "О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения". О последствиях этого странного постановления - несомненно, принятого с лучшими намерениями - вы знаете не хуже меня.

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024