СЕ-НО:БЛОГ

06.05.2022 По поводу недавнего скандала

По поводу недавнего скандала.

Я говорил в Израиле, на местном радио, с людьми, у которых сохранилась своя определенная историческая память, а кусок сказанного, с моей точки зрения вырванный из контекста, растиражировали в Украине.
 
То, что я сказал, продиктовано опытом двухлетней телевизионной работы на международном медиа-проекте "Люди". Закон о языке на украинском ТВ начали применять все более жестко. Ведущие говорили на малопонятном мне украинском. Создавалась невежливая, я бы даже сказал несколько унизительная обстановка, невозможная в европейских, а тем более британских условиях.
 
Затем последовало закрытие русскоязычных каналов, без соблюдения каких-либо юридических норм, просто по справке СБУ и указу президента. Мы ушли в интернет, где соблюдать языковые правило было не нужно. Без искусственных ограничений передача расцвела дополнительными красками смысла.
 
Потом закрыли и это.
 
Добавим сюда преследование русскоязычных СМИ (например, strana.ua, редактор которой, прекрасный журналист и честнейший человек Игорь Гужва вынужден скрываться в Австрии, у нас он выступал удаленно).
 
Выступали священники из Украинской Православной церкви (формально принадлежащей к московской партирхии), которые рассказывали о самозахвате их приходов, часто с применением насилия.
 
Последовавшая война, кровь и огромные жертвы только добавили интенсивности в этот процесс. Отсюда — мое убеждение, что в победившей (на что я надеюсь) Украине процесс языкового разделения только усилится, а русский язык будет окончательно вытеснен из медиа-поля. Это, с моей точки зрения, значительно понизит планку общественной дискуссии. На первый план выйдут победители, которые будут действовать по своим правилам.
 
Кто-то должен был озвучить эти опасения. По несчастью, это случилось со мной.
 
Есть и положительные последствия: все теперь знают, что украинская книга "Квантова физика" есть, и что написал ее отец Святослава Вакарчука ("Океан Эльзы").
 
Тему Украины для себя я закрываю, ничего об этом ни писать ни комментировать не буду. 
 
Моя позиция (недонократно высказанная) — поддерживаю Украину, желаю ей отстоять свою свободу и независимость.

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024