СЕ-НО:БЛОГ

04.02.2016 На старом "мерседесе" по древней Европе часть 11

На старом "Мерседесе" по древней Европе (часть 11)

Рим (или как я попал на Бибиси).

Встреча с моей эмигрантской квартиркой в Остии навеяла волны воспоминаний.

В жарком итальянском климате нет жилья без открытого пространства, без патио. У нас это была покрытая кафельной плиткой площадка 6 на 6 метров. Летним вечером можно здесь накрыть ужин, днем повесить на просушку белье.

В тот день мы с Ринатом, моим 8-ми летним сыном, гоняли на патио "футболянку". В калитку вошел высокий господин с загорелым лицом, одетый в светлое драповое пальто. "Сева, - воскликнул он, - что ты тут делаешь?"

Господина звали Леонид Фейгин, мы не были знакомы, но знали друг друга в лицо. Старший брат Леонида, Фима Фейгин, был известен в Ленинграде, как первый культурист, а сам Леонид, выпускник института Лесгафта, легкоатлет, мастер спорта по прыжкам в высоту, слыл заядлым джазовым энитузиастом и знал всех питерских джазменов, в том числе и меня.

Леонид приехал повидаться с мамой, также известной спортсменкой своего времени, на склоне лет она ехала в Америку к старшему сыну. Мама жила в этом же доме, Леонид зашел к нам случайно.

Точнее, как показала жизнь, далеко не случайно. Он к тому времени уже работал на Бибиси. Узнав о том, что у меня рабочий английский (в 1967 году я прошел полный курс гидов-переводчиков при Ленинградском Интуристе и даже полтора месяца работал), он принялся агитировать меня подавать заявление.

В нашей эмигрантской конторе ("Международный Комитет Спасения") я был зарегистрирован, как штурман дальнего плавания (кому нужны саксофонисты?), и нас целили на Канаду, в город Эдмонтон.

Честно говоря, штурмана в Эдмонтоне тоже были не нужны. Кругом суша, до океана, что в одну, что в другую сторону - полторы тысячи километров. Есть, правда, река Саскачеван, так что в перспективе я мог бы стать шкипером на барже или капитаном речного трамвая.

А тут такое. У меня были сомнения - "вражий голос", и так далее. Спасибо Галочка надоумила, и я через несколько дней поехал в Рим сдавать тест. Надо было сделать перевод (делал без словаря), начитать текст в микрофон и что-нибудь написать (я накатал рецензию на фильм Поланского 'China Town', который только посмотрел).

Через месяц приехал один из редакторов с Бибиси на устное собеседование. После этого мои документы отправили "куда надо" на проверку. Не был, не состоял, не привлекался. Месяца через три заказной почтой пришла шикарная бумага - Рабочий Контракт.

Помню, я бросился к хозяину квартиры, механику по имени Пино (кличка Пино-колбасина) и с гордостью показал. Он долго вглядывался в заголовок и медленно прочитал "Би-Би-Чи".

Как нам попасть на это "Бибичи?" Паспорта у нас отобрала советская власть, выдав выездную визу в один конец. Нам, как беженцам без гражданства временные паспорта (так называемые Titolo Di Viaggio - буквально "Титул для путешествия") должна была выдать Италия.

С рабочим контрактом в руках я отправился в Рим, в полицейское управление под названием Questura. Мощные стены, литые ажурные решетки. Вековые традиции, непробиваемая итальянская бюрократия.

У

В большом зале сидело около сотни клерков. Мне попался молодой человек, который стал заполнять стандартную анкету. Спросив наш адрес (улица Умберто Каньи, 21), он воскликнул - "и я живу на Умберто Каньи, 21, только в другом городе!" Узнав, что сына зовут Ринат, он ткнул себя в грудь и сказал - "я тоже Ренато!" На прощанье велел прийти на следующей неделе.

Эту сакраментальную фразу - 'Settimana prossima' - я слышал потом много раз. Каждую неделю я ехал в римскую "Квестуру" как на работу, высиживал там очередь в 4 часа, выслушивал очередной вердикт (Settimana prossima) и ехал восвояси. Дома ждала Галочка, руки в боки. Выслушав мой жалкий лепет, она неизменно спрашивала - "А как же Славинский?" (Фима Славинский уехал на Бибиси перед нами всего за 3 месяца)

В полицейской очереди я коротал время испытанным способом. Еще в Союзе я разработал систему карманной книги. Заходя в общественный транспорт, я тут же доставал свое английское чтиво и советская действительность уходила в литературный туман.

"Вы говорите по английски!" - сказал поставленный голос с американским акцентом. Рядом со мной сидел молодй мужчина примерно моих лет, блондин приятной наружности. Разговорились. Джоель, - так звали моего собеседника, - оказался баптистским пастором из Техаса и пришел за рабочим разрешением для семейной няни. Служба у него была странная - в кинокомиссии Ватикана.

Узнав, что я русский, он с жаром сообщил мне, что в его коллекции есть 4 научно-популярных фильма, дублированных на русский. "Давайте покажем их вашим эмигрантам", - предложил он.

Первый фильм я хорошо запомнил. Речь шла о строении эритроцита, красного кровяного тельца. Его функция - переносить кислород из легких ко всем клеткам организма, поэтому эритроцит должен иметь максимально возможную поверхность. Из математики такая форма известна - двойной тороид, вроде бублика без дырки. Когда эритроцит удалось рассмотреть в микроскоп, оказалось что он имеет именно такую форму.

После фильма Джоэль произнес проповедь о разумном устройстве Природы. "Мы видим в ней следы замысла, дизайна. Если есть дизайн, есть и Дизайнер" 

На бесплатные фильмы и бесплатные Библии, которые Джоель раздавал щедрой рукой, народ потянулся, и скоро наша миссия работала в ежедневном режиме с коллективом в 11 человек. Джоель дал мне целую гору книг, написанных учеными. Все науки непреложно доказывали одно - Дизайнер есть.

С пастором Джоелем

Тем временем шли недели имесяцы, в полицейском управлении мне повторяли одну и ту же фразу, Галочка (руки в боки) вопрошала - "а как же Славинский?", и я чувствовал, что из этого круга выхода не будет, пока я не сделаю решительный шаг.

И вот, в один прекрасный солнечный день, Джоель крестил меня в римской протестанской церкви, по полному обряду, в белом хитоне, с погружением под воду в специальной глубокой купели. Я чувствовал, как вокруг Ангелы летают.

В положенную среду поехал в Рим, в Квестуру. Отсидел очередь и попал - вот ведь совпадение! - к тому клерку, у которого заполнял анкету больше года назад.

Он посмотрел на меня рыбьим глазом и сказал свое Settimana prossima, но потом взглянул еще раз. Umberto Cangni Ventuno? - сказал он, - figlio Renato? Porca Madonna! (буквально "грязная мадонна", католическое ругательство) воскликнул он, хлопнул себя ладонью по лбу и открыл нижний ящик стола.

Там лежала, одна-единственная папка с мои делом. Он написал на ней крупными буквами URGENTE (СРОЧНО). Наши паспорта были готовы через несколько дней, две недели спустя мы уехали в Лондон.

Было ясно, что не водить уж мне баржу по реке Саскачеван, не быть мне капитаном речного трамая, но какое будущее меня ждало я и представить не мог.

Потом уже, разглядывая фотографии из Остии я заметил на зернистой карточке номер своего жучка - 97-44-DJ

Ди джей

Эти две буквы, DJ, и определили мою жизнь на последующие десятилетия.

 

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024