СЕ-НО:БЛОГ

23.12.2015 Вспоминая Леонида Владимировича

22 декабря утром скончался Леонид Владимирович.

Для слушателей Би-би-си он представлял целую эпоху, а для меня это, прежде всего, 19 лет еженедельных встреч в студии "Севаоборота".

Леонид Владимирович был журналистом милостью Божьей. Его широта познаний и эрудиция поражали. Отличный шахматист, ценитель поэзии (он мог читать стихи наизусть часами), глубокий знаток советской истории, бывший зэк сталинских лагерей. В молодости был мастером по парашютному спорту, во время войны совершал прыжки в тыл немцев, к партизанам.

Лагерь научил его принципиальности и твердости мнений. Своих убеждений и позиций Леонид Владимирович никогда не менял.

Его любознательность и профессиональное любопытство журналиста не покидали его до конца жизни. От всякого важного для него события у него загорались глаза, он тут же принимался за дело.

Леонид Владимирович пришел на Би-би-си в 1979 году, до этого руководил Русской редакцией радио "Свобода". Ушел оттуда из принципа: американская администрация, люди из ЦРУ, посчитали какой-то его материал слишком антисоветским.

Когда начинался "Севаоборот", я предложил Леониду Владимировичу принять участие в этой "молодежной передаче". Ему тогда было 63 года. Так родилась его знаменитая рубрика "Юбилейные и памятные даты", которую он скурпулезно исследовал, писал и читал в эфире почти 20 лет.

По своим научным взглядам Леонид Владимирович был убежденным материалистом, поэтому он последовательно громил все наши попытки протащить в эфир паранормальное. При этом, как человек разносторонне талантливый, он сам был свидетелем таких явлений и охотно об этом рассказывал.

Например, в молодости он работал в паре с эстрадным ясновидящим. Публика присылала записки, Леонид Владимирович их читал и прятал в карман, а его партнер должен был, улавливая флюиды, угадать задание, всегда успешно.

Однажды, сидя в заводской бухгалтерии, Леонид Владимирович увидел напротив себя цехового мастера. Они полчаса беседовали, мастер исчез и только потом ЛВ осознал, что мастер этот три месяца как умер.

На передаче Леонид Владимирович работал до своих 82 лет. Когда все кончилось, жил на пенсии. Угасал тихо, как вековое дерево в лесу. Похудел, глаза округлились, с лица сошла краска. Во время последней нашей встречи сказал с грустью: "я машину уже больше не вожу". Для него, бывшего мастера автомобильного завода и заядлого многолетнего автолюбителя, это было болезненно.

Леонид Владимирович войдет в историю еще как переводчик книги Роберта Конквеста "Большой Террор" (Great Terror). Название это, вошедшее теперь в норму русского языка, он с большим трудом отстоял в редакционной борьбе.

У него есть и другие книги, самая известная, наверное, это "Советский космический блеф", написанная по материалам, собранным во время его работы в журнале "Знание-сила". Да, было и такое.

4 сентября 2015 года, Леонид Владимирович, несмотря на недомогание и усталость, все же приехал в Пушкинский дом и принял участие в прощальной видеопередаче "Бибисева". Эти последние кадры можно отыскать.

Люди уходят, унося с собой Историю.

Прощай, Леонид Владимирович.

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024