БИБИСЕВА

23.10.2013



 Осторожно, люди!

В столице Ирландии, Дублине, на доме номер 6, по улице Upper O'Connell Street, висит красивая, старомодная и немного вычурная вывеска — Beshoff Restaurant, Traditional Fish & Chips Established in 1913, Three generations of quality.

То есть — «Ресторан Бешофф, традиционная рыба с чипсами, основан в 1913 году, три поколения высокого качества».

Основатель ресторана, Иван Бешов, родился в 1885 году в семье судьи, в местечке Херсонской губернии, в 5 км от Одессы.
В 1905 году служил на Броненосце «Потемкин-Таврический», участвовал в знаменитом восстании. После того как экипаж броненосца сдался властям в румынском порту Констанца, моряков расселили по деревням. Многие решили вернуться в Россию, попали под трибунал, пошли под расстрел или на каторгу.

Бешов остался заграницей. В 1914 году он обзавелся поддельным паспортом, выехал в Турцию. Оттуда пароходом отправился к сестре в США, с остановкой в Великобритании, а потом Ирландии.

В Ирландии его объявили русским шпионом, арестовали и посадили в тюрьму. После выхода на свободу, Бешов решил в Америку не ехать и поступил на работу в нефтяную фирму Russian Oil Products. Когда компания разорилась в 1922 году, то Бешов решил открыть закусочную, которая со временем разрослась в целую сеть рыбных ресторанов.

Вы уже заметили несоответствие вывески и настоящей даты основания. На вывеске стоит 1913 год, когда Бешов прибыл в Дублин, но, судя по биографии героя это был скорее год 1922-й.

Вообще, у Бешова с датами лишнего педантизма не наблюдается. По одним данным он родился в 1885, по другим — в 1882. Умер Бешов 25 октября 1987 года, когда ему было не то 102, не то 104 года.

Местная газета писала: «Умер Иван Бешов, последний из участников мятежа на Броненосце «Потемкин», ставший провозвестником русской революции. Мятежники убили капитана и нескольких офицеров.

Весь черноморский флот был брошен на подавление восстания, но команды кораблей отказались стрелять по восставшим и броненосец находился в свободном плавании 11 дней. Господин Бешов рассказывал, что в 1913 году в Лондоне он встречался с Лениным. Бешов остался жить в Дублине, сказав, что в море его больше не тянет».

Поводом для мятежа, как известно, стала червивая говядина, но выражаясь современным языком, «коррупционной составляющей» там не было. Просто артельщики, оправленные на закупки, ничего другого купить не могли. В Одессе было неспокойно, магазины были закрыты.

Наша история началась с червивого мяса, а закончилась свежей рыбой.

С жареной картошечкой.

Дублинский «фиш-энд-чипс» отмечает свое первое столетие в третьем поколении семьи Бешовых.


 

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024