БИБИСЕВА

17.09.2009



 Осторожно, люди!

Нашим бедным продюсерам каждую неделю надо родить тему для всенародного обсуждения, который мы называем по древнеримски — форум. Какие только идеи не витают при в этом в воздушном пространстве!

Впрочем, не только у нас, это судьба всех продюсеров, смысл работы у которых — глядеть в будущее, предугадывая его. Пример — в 2007 году группе знаменитых поваров задали вопрос — каким вы представляете себе свой последний ужин в этой жизни? Вопрос, по моему, не совсем тактичный, поскольку многие из них были вполне здоровы и бодры, и о смерти не помышляли.

Но сегодня об этом продюсерском прозрении говорят на страницах газет, поскольку скончался один из знаменитых телешефов, Кит Флойд, два года назад заявивший, что под занавес он заказал бы корнуольского омара на закуску, ногу весеннего ягненка в луковом соусе и малиновый мусс в исполнении французского повара Альберта Рю. Предсказание Кита не сбылось, его последним обедом стали устрицы, жареная куропатка и мороженое, разумеется с шампанским, а потом тонким вином. Вернувшись домой, он позвонил приятелю и должил, что давно себя так хорошо не чувствовал, после чего лег и умер от инфаркта.

В связи с такой героической кончиной сегодня вспоминают французского президента Франсуа Миттерана, который перед смертью, поняв неизбежность конца, перестал принимать лекарства и налег на устрицы, жареных каплунов в сливках, и птичек ортолан, таких крохотных, что их едят целиком, с костями.

Не стану вас утомлять рассказами о римских императорах или английских королях, вспомним о тех, кому приходится умирать насильственной смертью по приговору американского суда, суда гуманного, потому что он дает смертнику право на последний ужин по выбору и вкусу. В последнее время эту практику, вроде бы прекратили, но осталась обильная документация о заявках, накопившихся в архиве.

Хочу сказать сразу — салата или брюссельской капусты вы там не найдете. Смертники заказывали «чизбургер» — котлету с прослойкой сыра в булке, чипсы, бифштексы и мороженое. Тимоти Мак-Ви, разбомбивший в Оклахоме целый квартал, попросил в перед смертью мороженое с шоколадной крошкой и мятой. Серийный убийца Тэд Банти скушал биштекс с яйцом, картофельные вафли, жареный хлеб, молоко, кофе, сок, масло и повидло.

Адольф Эйхманн, перед казнью в Израиле, попросил сухого местного вина.

Известно, что Мохаммед Атта и его товарищи-самоубийцы перед посадкой в самолет 11 сентября ели пиццу.

Закончить хочу все же на королевской особе. Когда по решнию Кромвелля и его Парламента казнили Карла I, то он перед выходом на эшафот он выпил бокал кларета и съел кусочек хлеба. Может быть, другого не предложили, может у короля не было аппетита. А может быть Карл, считавший себя помазанником Божьим на земле хотел уйти из жизни как Христос, скромно, с вином и хлебом.

Как на картине «Тайная Вечеря», The Last Supper, которую один неопытный бибисейский переводчик много лет назад объявил в эфире как «Последний Ужин».
 

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024