РОК-ПОСЕВЫ

3 июля 1992: Paul McCartney and Wings - 4

Добро пожаловать на наши рок-посевы. Перелистывая давеча ежегодный альманах всевозможных мировых рекордов, я наткнулся на кое-какие отечественные достижения. Например, у крестьянина Федора Васильева из села Шуя, что в двухстах сорока километрах от Москвы, жившего с 1707 по 1782 год, родилось от первой жены 69 детей: 16 пар двойняшек, семь раз по тройне, и четыре раза по четверо младенцев. Об этом говорится в донесении Никольского монастыря, датированном 1782 годом и что характерно - с тех древних пор этого рекорда еще никому побить не удалось. Принадлежит этот рекорд, конечно, не столько Федору Васильеву, сколько его жене. Судя по тому, что герою нашему пришлось жениться вторично, она сошла в могилу раньше срока, став безымянной жертвой этого, понимаете ли, мирового рекорда. Вот еще рекорд, двести лет спустя: в 1942 году лейтенант Чизов выпал из подбитого самолета "Ильюшин-4" на высоте 6700 метров. Парашют его не раскрылся, он камнем летел вниз, но упав на склон высокого оврага, покрытого снегом, лейтенант Чизов пропорол снежную целину по касательной и остался жив, повредив себе, правда, тазовую кость и позвоночник. Этот рекорд тоже пока не перекрыт. Каких только крайностей не найдешь в этом альманахе! Почти трехметровый великан рядом с карликом в 50 сантиметров, толстяк весом в полтонны, долгожитель 114 лет от роду или огородник, вырастивший картофельный клубень в 3 кило 200 грамм. Среди сотен этих разношерстных достижений человечества под рубрикой "самый успешный сочинитель песен" находим мы знакомого нам Пола Маккартни, который с 1962 по 1978 годы сочинил 43 песни, каждая из которых на пластинках разошлась тиражом более миллиона экземпляров. Вот об этом-то мировом рекордсмене, достижение которого, кстати, тоже еще не перекрыто, мы и поговорим сегодня, заглянув для начала в рок-хронику.

3 июля день смерти в 1969 году гитариста Брайана Джонса. Он был найден в бассейне своего дома в графстве Хартфилд.

6 июля в 1925 году родился Билл Хейли, урожденный Вильям Клифтон Хэйли в американском штате Мичиган. В 1953 году записал первый рок-н-ролл "Crazy Man Crazy", вошедший в американский список популярности. А затем, через год, в 1954 году -- классический "Rock Around The Clock". С этого-то, братцы, все и началось.

7 июля день рождения Ринго Старра в Ливерпуле в 1940 году.

9 июля в 1946 году родился Митч Митчелл (урожденный Джон Митчелл), барабанщик из "Jimi Hendrix Experience".

9 июля в 1946 году в местечке Кирремуир в Шотландии родился Бон Скотт из "AC/DC".

Из последних новостей. 4 съезд НОРИСа. Московская штаб-квартира НОРИСа сообщает норисменам и интересующимся, что 4 ежегодный съезд клуба состоится в Санкт-Петербурге с 9 по 12 июля. Место проведения съезда - прежнее. В связи с тяжелой экономической ситуацией программа - минимальная, а именно: съезд бесплатный и открытый. Участников будут ждать 9 июля на платформе Девяткино, выход со станции метро "Комсомольская" в 12 и 18 часов. Просят позаботиться о палатках, питании и теплой одежде. По всем вопросам звонить в Санкт-Петербург по номеру 176-16-75 Денису Новикову.

Должен добавить, что я сам по командировке Би-би-си тоже приезжаю в Питер 9 вечером, так что - кто его знает...

Тем временем, на прошлой неделе, в графстве Самерсет состоялся Гластонбурский фестиваль, на котором собралось 70 тысяч человек. Фестиваль прошел мирно, без бузы и стычек с полицией, газеты пишут, что самой успешной группой фестиваля была "The Levellers".

27 июля выходит новый альбом "Motorhead", он называется "March Or Die" ("Марш или смерть").

Американские блюз-рокеры группа "Badlands", пластинки которой мы неизменно обозревали, расстались теперь со своим вокалистом, имя которого я, пожалуй, лучше назову в именительном падеже, ибо заграница нашим склонениям поддается плохо. Короче, его зовут Рэй Гиллен. Разногласия его с группой произошли на музыкальной почве типа того какие песни включать или не включать в последний альбом. Альбом этот, кстати, вышел, называется "Voodoo Highway" ("Автострада африканской магии Вуду"). Гитарист Джейки Ли в свое время игравший с Оззи Осборном, решил продолжать британские гастроли с новой певицей, которую зовут Дэбби Холидэй.

Вот на этом мы рок-хронику закончим, вернемся к четвертому, заключительному удару по жизнеописанию рекордсмена-сочинителя Пола Маккартни.

"Wings"

Запись 1977 года. К этому периоду, собственно, мы и возвращаемся, потому что к этому периоду относится пятый состав группы "Wings", который просуществовал до ноября 1977 года, когда группу покинули гитарист Джимми Маккалок и барабанщик Джо Инглиш. И в группе, как и 5 лет назад, снова осталось трое: супруги Маккартни и их верный оруженосец Дэнни Лейн, который недавно побывал на фестивале "Белые ночи" в Петербурге. Но вот пластинку "London Town" записывали еще полным составом. В свое время Дэнни Лейн, когда он был в Лос-Анджелесе, посетил одну плавучую студию грамзаписи, где Род Стюарт записывал тогда свой материал.

"Неплохо бы и нам сделать что-нибудь подобное," - сказал он как-то в беседе с супругами Маккартни. "Что ж," - ответил Пол, - "можно попробовать".

После чего компания "McCartney Production" наняла яхту в районе Виргинских островов и велела переоборудовать ее в плавучую студию. В конце концов выяснилось, что для всех музыкантов, для тех инструментов, которые должны были прибыть из Лондона, одной яхты было недостаточно. Пришлось нанимать еще 2 судна. На яхте "Фэа Карол" установили 24-дорожечный магнитофон, микшерский пульт и прочее - это была студия. Другое плавсредство "Самала" бывший военный тральщик был превращен в общежитие для музыкантов. Третье же судно стало морским домом для семьи Маккартни. Распорядок дня был суровый, флотский: подъем в 9 утра, в 10 завтрак на борту "Самалы", потом моторной лодкой за 50 метров в плавстудию на запись. После обеда мертвый час или купание-загорание, потом снова в студию. После ужина заплывы под луной, отдых на палубе, поглощение тропических напитков и наблюдение за летучими мышами, охотившимися за летучими же рыбами. Надо сказать, что в своей работе группа на месте не стояла. Небольшая флотилия все время потихонечку плыла, заходя в места с экзотическими названиями: Арбузная бухта, залив Святого Франциска, Ураганная Дыра. Вокруг флотилии сновали нанятые моторки, таская на буксире любителей водных лыж. На дворе стоял декабрь. Приближался Новый Год.

"Wings" : "Cafe On The Left Bank"

"Кафе на левом на берегу" с альбома "London Town".

Разумеется, даже в голубой, лазурной идиллии Карибского зарубежья не обошлось без проблем. Музыканты, не привыкшие к качке, спотыкались, поскальзывались и наносили себе физические травмы. Вообще говоря, как мы знаем, качка может быть понятием как внешним, так и внутренним и чтобы ее испытать необязательно, условно говоря, уходить в море. Впрочем, особенно много никто не пил, но список полученных травм довольно внушительный: Пол Маккартни разбил себе колено, Дэнни Лейн получил сильный солнечный ожог после 5-часового морского перехода, Джимми Маккалок оглох на одно ухо, а один человек из персонала поскользнулся на трапе, сломал себе пяточную кость и был быстрым катером доставлен в больницу. Наконец, звукотехник Джэфф Эмерик ухитрился получить электрический удар в ногу. Важнейшим событием этого месяца стал просмотр финального матча кубка Великобритании 1977 года по футболу между "Манчестером" и "Ливерпулем", видеолента которого была доставлена на борт шумной флотилии.

"Wings" : "Let Them In"

Приблизительно в 1978 году перед Полом Маккартни, как и перед другими рок-звездами с астрономическими зарплатами, встал вопрос "быть или не быть?", вернее, если быть, то где? Дело в том, что по существовавшим тогда лейбористским законам, подоходный налог для разных людей был разный. При средних заработках он составлял до 30%, но чем выше были доходы, тем выше был процент налога. При годовом заработке в несколько сотен тысяч фунтов стерлингов, налог этот мог доходить до невероятной величины в 98%. То есть, скажем, заработал миллион - получи 20.000, остальное вычеты. Многие известные рок-музыканты в связи с этим подавались за границу: в Соединенные Штаты, во Францию, в Западную Германию. Но Пол Маккартни решил оставаться дома. Это, конечно, не значило, что он примирился с мыслью о пожертвовании всех своих заработков в казну. Всегда существовали законные пути избежания подобных налогов. Но для этого деньги скажем нужно не просто класть в кубышку, а использовать их еще до выплаты налога как капиталовложение в развитие какого-нибудь бизнеса или дела. Таким образом, большие зарабатываемые деньги поневоле вовлекали музыканта Маккартни в круг деловых операций. Сейчас он насколько известно владеет большим музыкальным издательством "MPL" ("McCartney Paul & Linda"), расположенном на площади Сохо-Сквер в Лондоне (с этого и начался наш рассказ три недели назад). Он скупает права на известные песни и вместе с другими рядовыми английскими миллионерами ездит на работу на электричке из своего загородного дома (ну, наверное, в купе первого класса).

"Wings" : ["Rockestra Theme"]

В 1983 году лондонская газета "Sunday People", одна из тех, которые обычно клеймят как буржуазные, бульварные, но которые именно по этой причине порой бывает безумно интересно почитать, выпустила очередной сенсационный материал о семье Маккартни. Источник этой сенсации - манекенщица Джоджо, бывшая долгое время гражданской подругой, а потом и женой гитариста Дэнни Лейна. Джоджо поведала читателям газеты о том, как в конце 70-х годов она приезжала вместе с Дэнни Лейном на шотландскую ферму семьи Маккартни так сказать на репетиционный период. Ферма эта большая - 600 акров, то есть почти 300 гектаров (ну, размером со средний совхоз). Среди полей и лугов стоят несколько обшарпанных старых каменных зданий с крышами из гофрированного железа. Полы каменные. Маккартни, купивший ферму много лет назад, решил ничего там не менять, не нарушать, так сказать, первородство. Джоджо рассказывает, что после роскоши гастролей и отелей, она очутилась в каком-то амбаре со старой потрескавшейся ванной, воду для которой нужно было греть в кастрюле на плите. По ферме свободно разгуливали всевозможные животные: птицы, лошади, овцы, гуси, куры. Никаких загородок не было и скажем овца могла забрести в кухню и на полу там справить свою животную нужду. Линда Маккартни вегетарианка, поэтому в семье мяса не едят и животных разводят не для убоя, а просто так, пообщаться. Джоджо вспоминает, что у нее в комнате были мухи и она уже достала было флакончик с жидкостью для уничтожения этих переносчиков заразы и совсем собралась с ними расправиться, как в комнату вошла Линда и строго ее отчитала. Джоджо пишет с полным основанием, что Линда Маккартни мухи не обидит. С подобной же нетерпимостью относиться Линда и к неприличным журналам, хотя, с другой стороны, совершенно спокойно курит индийскую коноплю. Более того, по словам Джоджо знаменитый скандал в Японии (помните, 1980 год, когда токийская таможня нашла в чемодане супругов 20 палочек тайландского снадобья), то чемодан этот был вовсе не Пола, а Линды. Но Пол взял вину на себя и пошел за решетку, где и просидел более 8 дней. Шум, помню, был грандиозный. Гастроли группы "Wings" в Японии пришлось начисто отменять.

"Wings" : "Silly Love Songs"

В июле 1978 года был сформирован восьмой и последний состав группы "Wings". Новым барабанщиком стал Стив Холли, гитаристом Лоренс Джубэр. В этом составе группа выпустила долгоиграющую пластинку под названием "Back To The Egg", простите за выражение, "Назад к яйцу", и 2 одиночных пластинки. Незачем говорить, что весь выпускаемый Маккартни материал по-прежнему популярен у самого широко слушателя. Маккартни считается, как мы уже сегодня говорили, одним из самых успешных композиторов-песенников нашего века, чего критики, разумеется, простить ему не могут. Ну, точку зрения критиков можно понять - им подавай искусство изощренное, тайну, нечто для непосвященного непонятное, чтобы они, критики, все это профессионально истолковывали, разжевывали и освещали. Но музыка Маккартни в толковании не нуждается. Она доступна всем. Сам Маккартни сказал по поводу критиков так: "Взглянем на факты трезво. Критикам во всей истории ничто по-настоящему большое не нравилось. Не нравились, например, картины Ван Гога. При жизни он продал лишь одну картину, да и то какой-то старухе. А сегодня? Нет, на критиков внимания обращать не стоит. Надо делать, что считаешь нужным и кому-нибудь, где-нибудь это понравится. Я просто парень, который купил себе когда-то гитару и научился на ней играть". Вот такой он Павел Макаров. Все для него, как с белых яблонь дым. Но рассказ наш подходит к концу -- к событиям апреля 1981 года. Группа "Wings" прекратила свое существование 21 числа, когда гитарист Дэнни Лейн после почти 10-летнего пребывания решил группу наконец покинуть. Гастрольный график тоже как бы подошел к концу. Росли дети, им надо было ходить в школу, делать домашние задания. А, сами понимаете, в самолете решать задачки по арифметике не очень удобно. Кроме того, еще трагическая смерть Джона Леннона в декабре 1980 послужила для Маккартни своего рода предупреждением. Потому, что много еще на свете Геростратов, готовых ради славы сжечь храм богини Эфесской. Или, в современном варианте, убить президента, премьер-министра или на худой конец поп-звезду, чтоб как-то прославиться. Но музыку наш герой не оставил, он продолжает плодотворно работать, причем работает в разных жанрах. Свидетельством тому несколько популярных песен, которые он написал в последние годы.

А мы на этом простимся с вами до будущей недели, всего вам самого лучшего - счастливо вам, ребята!

"Wings"

<< возврат

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024