РОК-ПОСЕВЫ

Слушайте эту передачу:

 mp3

В виде pdf:

Читайте также:

10 августа 1984: AC/DC - 1

машинописный оригинал текста передачи

Добрый вечер, друзья. Бытие, как сказал классик энгельсизма, определяет сознание, а Маяковский, кажется, добавил к этому, что "сознание определяется бытием, а вернее, едой и питием". Лично мне симпатична противоположная, идеалистическая точка зрения: не бытие определяет сознание, а наоборот - сознание определяет бытие. Могу для примера привести поволжских немцев, в сознании которых имелась мысль об аккуратности и чистоте, и что же - посреди пыльных степей, бездорожья и разгильдяйства стоят зеленые домики с цветочными палисадниками и водопроводами, а мощеные тротуары поражают спутника какой-то не нашей опрятностью. Или вот, например, растет ребенок, бытие у него - правильное, сознание ему в школе вправляют, а он вдруг становится антиобщественным хулиганом - или, еще того хуже, начинает на шестиструнке наяривать идеологически вредную музыку. Я думаю, что вы уже поняли, куда я клоню: речь сегодня пойдет о хулиганах сцены, о мастерах антиобщественного тяжелого рока, о группе AC/DC. Но сначала - очередной выпуск рок-хроники:

10 августа. В семидесятом году открылось судебное дело "Штат Флорида Против Джима Моррисона". Власти возбудили судебное дело против него за то, что он на одном из концертов в штате Майами снял с себя на сцене брюки.

10 августа 1947 года - день рождения в Шотландии, в городе Эдинбурге, Иана Андерсона - певца и флейтиста, основателя группы "Jethro Tull".

11 августа. В этот день в 1968 году группа "Beatles" объявила о создании своей фирмы грамзаписи "Apple Records" - "Яблочко", и неделя, начиная с 11-го августа, была объявлена "National Apple Week" - "Национальной Неделей Яблока". Первой пластинкой фирмы стала сорокопятка "Revolution". Кроме того, вышла пластинка Джорджа Харрисона с музыкой к фильму "Wonderwall" - "Волшебная стена".

12 августа. В 1877 году, сто шесть лет назад, в этот день, Томас Эдисон заявил о своем изобретении звукозаписывающего устройства, так называемого "Эдисонфона". Аппарат представлял из себя валик с оловянной фольгой, на котором мегафон с иголкой нацарапывал звуковую дорожку. Эдисон тогда же записал и свой первый валик - песню "Mary Had A Little Lamb" - "Была У Маруси Овечка".

12 августа 1977 года было объявлено о расформировании известной канадской группы "Bahman Turner Overdrive", или, сокращенно, BTO. Основатель группы Рэнди Бахман решил выпускать сольные пластинки. Группа просуществовала семь лет и выпустила шесть успешных альбомов.

14 августа. В этот день в 1958 году мать Элвиса Пресли Гладис умерла от инфаркта в методистском госпитале в Мемфисе в возрасте сорока двух лет. Отпущенный на побывку король рок-н-ролла, рядовой Пресли приехал на похороны из Западной Германии.

15 августа. В 1969 году в этот день начался исторический трехдневный рок-фестиваль в Вудстоке. Проводился фестиваль на пастбищах молочного хозяйства, принадлежавшего некоему Максу Язгуру. В течение трех дней почти перед полумиллионом зрителей выступали известнейшие рок-звезды: Дженис Джоплин, Сантана, "The Who", "Jefferson Airplane", "Grateful Dead", Джими Хендрикс и многие, многие другие. Несмотря на проливные дожди и чудовищные пробки транспорта, фестиваль прошел замечательно. Вудстокский фестиваль дал начало так называемому "Woodstock generation" - поколению Вудстока.

16 августа. В этот день в 1977 году миллионы поклонников короля рока Элвиса Пресли оплакивали его кончину в городе Мемфисе, штат Теннеси. Элвис Пресли умер при непонятных и несколько мрачных обстоятельствах: поначалу сообщали, что он умер от инфаркта, но потом выяснилось, что умер он от чрезмерного приема различных лекарств. Личного врача Пресли впоследствии обвинили в избыточном пичкании пациента медицинскими препаратами.

16 августа 1962 года из группы "Битлз" был уволен барабанщик Пит Бест, вместо него взяли Ринго Старра. Двадцать лет спустя, в 1982 году, Пит Бест выпустил пластинку с записями его репетиций с легендарной группой.

На этом мы рок-хронику заканчиваем и переходим к рассказу о группе AC/DC.

  Музыка AC/DC   For Those About To Rock (We Salute You)   For Those About To Rock LP, 1981

Говоря о группе AC/DC, я умышленно не прилепил обычного в таких случаях ярлыка "австралийская". Группа-то австралийская, но основные ее участники - братья Янг - родились в Шотландии, в городе Глазго, поэтому шотландцы с таким же успехом могут считать ее своей. Семья Янг переехала в Австралию и с начала шестидесятых годов поселилась в Сиднее. Ангусу Янгу было пять или шесть, его старшему брату Малкольму - восемь лет. На альбоме "High Voltage" - "Высокое напряжение" - приведены выдержки из письма директора средней школы, мистера Леминга, которые проливают некоторый свет на наших героев: "Все учителя приходят ко мне с жалобами на непечатную брань и непристочные жесты ваших сыновей. Малкольм уже - не маленький мальчик, он должен понять, что его беспрестанное гудение ни на кого уже впечатления не производит, и никого не веселит. По нескольку раз в день он принимается за письменную работу, но, на самом деле, - сочиняет похабные стихи. Ангус постоянно жует шоколадные конфеты, форма его в грязи, колени в ссадинах и синяках, глаза подбиты, из носа течет. Пожалуйста, поговорите со своими сыновьями и помогите нам воспитать из них сознательных граждан".

Итак, уже с первых школьных лет было видно, что докторов наук из братьев не получится, а вставать в ряды "Его Величества рабочего класса" они как-то не хотели. К счастью, братья были от природы музыкальны, любили музыку, жили ею, и музыкальная карьера поэтому стала естественным выбором наших молодых дегенератов.

  Музыка AC/DC      

Самый старший брат Янгов - Джордж, к тому времени уже играл в известной австралийской группе Easybitsy, приезжая домой на побывку между гастролями, он, несомненно, рассказывал о прелестях артистических будней и показывал младшим братанам новые гитарные бои, переборы и хода. Ангус начал брать уроки гитары в одиннадцатилетнем возрасте, однако больше года музыкальной науки выдержать не смог, и потом перешел в самоучки. В четырнадцать лет, то есть в 1972 году, он начал играть в различных школьных группах, и спустя три года присоединился к группе его брата Малкольма, которую тот назвал АС/DC - это сокращение английских слов "alternative current - direct current" , то есть "Переменный-Постоянный Ток". По замыслу, название должно было передавать наэлектризованность исполнителей, высокое напряжение музыки, мощные вспышки творческои вольтовои дуги, но есть и другое толкование этих, в общем-то, технических сокращений: словами AC/DC называют так называемых "байсексов", то есть лиц, имеющих влечение не только к противоположному полу, но и к своему -- людей, которые с одинаковым пылом могут обнимать как подругу, так и друга. На первых порах возникали недоразумения: привлеченные названием на выступления группы стягивались мужественные женщины и женственные мужчины, но их ждали разочарования: ребята из AC/DC были, выражаясь научно, сугубо гетеросексуальны.

"В свободное от работы время", - сказал журналистам Ангус Янг, - "больше всего я люблю играть на гитаре и встречаться с девушками".

  Музыка AC/DC      

В 1975 году в группе происходили изменения в личном составе, и из первоначальных участников остались только два брата Янг. Барабанщиком стал Фил Радд, басистом - Марк Эванс, а певцом группы - шофер микроавтобуса группы и рабочий сцены Бон Скотт. Бон, или полностью, Рональд Скотт, родился в Шотландии, в городе Керьимюире, он также эмигрировал в Австралию в начале шестидесятых годов. Музыкальная его карьера складывалась довольно странно - в течение шести лет он вместе с отцом играл в волыночном оркестре, потом после автокатастрофы, в которую он попал в 1974 году, музыкой вообще не занимался, и лишь непосредственный контакт с высоковольтным искусством AC/DC вновь пробудил в нем дремавший талант. Скотт был старше остальных участников, ему уже было за двадцать, он был человеком, умудренным жизнью, и имел цветные татуировки от ладоней до плечей. В ухе он носил матросскую серьгу, на голове - неизменную кепку-шестиклинку, считал себя поэтом и на сцене держался с достоинством (конечно - насколько это позволяли рамки жанра).

В отличие от обычных групп, где вокалист - центр внимания публики, таким центром у AC/DC был, пожалуй Ангус Янг. В начале выступления он появлялся на сцене в полной школьной форме: в синей школьной фуражке с огромной буквой А надо лбом, в скромном полосатом школьном галстуке с белой рубахой, школьном блэйзере с эмблемой на кармане, форменных коротких штанах и школьных ботинках с длинными носками до колен - один из которых был неизменно спущен вниз, - этакий пострел, шалун, баловник с последней парты. И начиналось представление: Ангус вопил, носился по сцене как угорелый, постепенно скидывал с себя школьную формянку, за исключением коротких штанов, а иногда, сильно увлекшись, не останавливался и на этом, катался по полу, выпрыгивал в зрительные ряды и т.д. и т.п. Одна маленькая деталь - при этом он не забывал своей инструментальной партии и виртуозно выигрывал все ноты оркестровки - даже во время затяжного прыжка в зал с высоченной звуковой колонки не выпускал мужественный Ангус из пальцев гитарного грифа - его гитара продолжала играть.

  Музыка AC/DC      

В конце 1975 года вышла первая долгоиграющая пластинка AC/DС "High Voltage", продюсером которой стал старший брат Джордж. "Джордж стал нашим продюссером не потому что мы его братья, нет, он считает, что наша группа - стоящая. Если бы мы были дерьмом, то он за нас ни за что бы не взялся", - сказал тогда Ангус. Первый альбом и вышедший сразу же вслед за ним альбом "TNT" - "Тринитротолуол", разошлись тиражом каждый более ста тысяч, и группа, таким образом, сразу же выдвинулась в первые ряды австралийского рока. Перед отъездом на гастроли в Англию в 1976 году ведущий крупный универмаг Сиднея "Майер" предложил ребятам выступить несколько раз в обеденный перерыв для привлечения покупателей. Организаторы этого рекламного рок-мероприятия вскоре пожалели о своей затее: в зал универмага набилось десять тысяч человек, начался форменный кошмар - толпа нечаянно потоптала ценные артикулы верхней и нижней одежды, а многие артикулы, воспользовавшись хаосом, прихватила с собой.

  Музыка AC/DC      

<< возврат

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024