СЕВАОБОРОТ

Юбилейные и памятные даты 18.12.1999

18 декабря 1709 года, 290 лет назад, у Петра Первого и его супруги Екатерины родилась дочь Елизавета, будущая императрица, правившая Россией двадцать лет - с 1741 и до кончины в 1761 году (кстати, тоже в декабре). Роскошный, нарядный и веселый царский двор, блистательная гвардия, танцы в громадных бальных залах и очень тяжелая, бедная жизнь подавляющего большинства населения - такое это было царствование. Но к Елизавете народ все же лучше относился, чем, скажем, к Анне Иоанновне или свергнутой в 1741 году Анне Леопольдовне, после которой Елизавета и была коронована. Пушкин тоже отдал ей дань:

"Но признаюсь: под Геликоном,
Где Касталийский ток шумел,
Я, вдохновленный Аполлном,
Елизавету втайне пел".

Сама Елизавета, великая модница с тысячами туалетов, то ли не знала истинного положения дел в России, то ли не хотела знать. Она, как известно, подписала подготовленный придворными подхалимами манифест: "Цветущее состояние государства Российского, равного которому оно никогда не знало". Этаким языком после Елизаветы изъяснялся разве только Отдел пропаганды ЦК КПСС...

18 декабря 1829 года, 170 лет назад, скончался в восьмидесятипятилетнем возрасте автор эволюционной теории в живой природе Жан Батист Ламарк. Это он ввел во все языки слово "биология" - наука о жизни. Ламарк писал, что все виды животных и растений постоянно изменяются и усложняются, но причины этого видел во влиянии внешней среды и, как он писал, "внутреннего стремления к усовершенствованию". Создатель современного эволюционного учения Чарльз Дарвин исходил из идей Ламарка, которого правильно называют предшественником дарвинизма. Но любопытно, что печальной памяти академик Лысенко, любимец Сталина и Хрущева, больше всех навредивший российской биологической науке и сельскому хозяйству, был, в сущности, ламаркистом. Он постоянно клялся именем Дарвина, но утверждал, что изменчивость при наследственности есть результат воздействия внешней среды. Я присутствовал на лекции академика Акселя Ивановича Берга, который громил Лысенко такими словами: "Некоторые думают, что если белого медведя поместить в Африку и кормить бананами, то из него получится орангутанг".

19 декабря 1924 года, 75 лет назад, автономная область Немцев Поволжья была преобразована в автономную республику - АССР. Ненадолго: осенью 1941 года варварским приказом Сталина АССР была стерта с карты России, а все жители высланы в Сибирь и Среднюю Азию.

20 декабря 1934 года, 65 лет назад, была сформирована Мордовская АССР. Радиослушателей в Саранске и всей Мордовии поздравляем с годовщиной.

21 декабря 1879 года, 120 лет назад, родился самый страшный злодей и душегуб всех времен и народов, хищный зверь в человеческом облике Иосиф Джугашвили. Двадцать девять лет он заливал Россию кровью. Ему и его предшественнику Владимиру Ульянову обязана страна всеми своими сегодняшними бедами - никому другому.

23 декабря 1869 года, 130 лет назад, Россия обогатила мир одной из величайших книг завершающегося тысячелетия. В тот день вышел в свет роман Льва Николаевича Толстого "Война и мир". Откроем наугад. Вот: Пьер Безухов на батарее Раевского. "Пьер замечал, как после каждого попавшего ядра, после каждой потери, все более и более разгоралось общее оживление. Как из придвигающейся грозовой тучи чаще и чаще, светлее и светлее вспыхивали на лицах всех этих людей (как бы в отпор совершающегося) молнии скрытого, разгорающегося огня. Пьер не смотрел на поле сражения и не интересовался знать о том, что там делалось: он весь был поглощен в созерцание этого, все более и более разгорающегося огня, который точно так же (он чувствовал) разгорался и в его душе".

24 декабря 1524 года, 475 лет назад, в индийском порту Кочин умер в возрасте шестидесяти четырех лет великий португальский мореплаватель Васко да Гама, Первый граф де Видигуэра, совершивший три экспедиции в Индию и тем самым проложивший морской путь из Европы на Восток вокруг мыса Доброй надежды, то есть в обход Африки с юга. Эти беспримерные походы под парусами открыли новую эру в мировой истории и содействовали превращению Португалии в колониальную державу.

24 декабря 1974 года, 25 лет назад, было издано постановление ЦК партии и Совета министров СССР о новой системе внутренних паспортов. Новое состояло в том, что паспорта получили и колхозники, до того находившиеся на положении крепостных, так как без паспортов не могли где-либо прописаться, а за проживание без прописки давали два года. Отбывая лагерный срок, я много встречал этих бедолаг, "граждан второго сорта", попавших в лагеря без малейшей вины - только за то, что захотели пожить в городе.

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024