СЕ-НО:БЛОГ

20.04.2016 На старом "Мерседесе" по древней Европе ч. 20

Возраст счастья

 Черногория, город Будва на берегу Адриатического моря, фестиваль «Возраст счастья» для тех, кому за 50. Организаторы, пригласившие нас с Леликом на бесплатный постой, ничего взамен не просили.

 Я рассудил, что психологическая цель фестиваля – это надежда на будущее, мысль о том, что жизнь после 50 с плюсом вступает в ее лучшую стадию.  Мы решили стать наглядным пособием. У меня опыт «возраста счастья» – четверть века, у Лелика тоже некоторый стаж .

 Мы одевались элегантно, но не броско, и ходили фланировать по дорожкам гостиницы и вдоль морского променада. Смотрите, граждане.

 По первой профессии я моряк, море люблю, но жить у моря, особенно около пляжа, ни за что бы не хотел. Душа тоскует  просится на волю.

 Не забуду картину: остров Антига в Карибском море, гостиница на песчаном берегу. В море, зайдя по грудь, на легкой зыби качаются упитанные тучные интуристы. Их человек 200 или больше. Не слышно веселого смеха, не видно шаловливых брызг, никто не пытается плыть или даже шевелиться, все стоят в воде, как гигантские поплавки, не произнося ни звука. Жуть.

 Один конец «Славянского пляжа» упирается в старый город, другой – в нагромождение остекленных строений. Издали они смотрятся странно, но чем ближе подходишь, тем лучше вид. Это отель и апартаменты Dukley.

 «Дюклей» в раннее средневековье называли сербское государство, занимавшее эти земли. Новейшую историю «Дюкли» рассказал мне Рустем Адагамов, художник и фотограф, известный в интернет-сообществе под своим ником drugoi. (Рустем также снялся в исторической драме, где играл генерала Власова. Был гостем «Бибисевы»).

 Адагамов был знаком с российским предпринимателем Сергеем Полонским, и тот ему описывал – какой роскошный небоскреб за полтора миллиарда долларов он построит на мысе Завала в Будве, как он привезет туда Мадонну и подарит ей виллу в самом красивом месте.

 Этот проект Полонского, начатый в 2007, назывался Astra Montenegro. Потом был 2008, кризис. Бизнесменом он оказался странным, просто взял и все бросил.

 Сайт РБК писал в 2010 году, что Сергей Полонский потерял свой флагманский зарубежный проект Astra Montenegro на берегу Адриатического моря. Стройка на 1,5 млрд долл. встала, и власти Черногории угрожали снести уже построенные виллы. Спасти ситуацию пытались покупатели. Они предлагали достроить первую очередь проекта, выкупив его у г-на Полонского за 1 евро.

 Менеджеры, отвечавшие за строительство, стремительно отбыли в Москву. Суд принял иск от имени двадцати граждан России, понесших ущерб в 12 миллионов —покупатели апартаментов заплатили за свои квартиры от 600 тыс. до 1 млн евро.

 Конец у этой истории счастливый. Проект спасли, гостиницу удалось достроить, правда без шикарного небоскреба и без виллы для Мадонны.

 Судьба Сергея Полонского развивалась как в голливудской драме. В 2012 году он купил себе остров в Камбодже, построил на нем дом, гонял с приятелями по морю в быстром катере. Повздорил с командой и выбросил всех троих за борт, был под судом, но оправдался.

 Потом опять попал под суд за нарушение визового режима и тут его передали сначала во Вьетнам, а потом депортировали в Москву, где на Полонского было заведено уголовное дело.

 Почти год он находится в СИЗО «Матросская Тишина», описывает свой судебный процесс в «Фейсбуке». Как говорится – попал кур в ощип до последнего перышка.

 Я описываю эту историю, потому что как раз в отеле Dukley, в детище Сергея Полонского, поселился Борис Гребенщиков с супругой, Слава Полунин с женой, режиссер Сергей Ливнев, галерист Марат Гельман и мы с Леликом ходили к ним на ужины со спонсорами на широкую террасу над морем. 

 БГ дал два концерта, один в старом городе на открытой площадке под древними каменными стенами крепости, другой - в гостинице “Славянский пляж”. Я вышел на сцену, произнес вступительную речь, вспомнил как Борис в 1989 году приехал в Лондон. Он тогда получил  контракт с Columbia Records на запись альбома Radio Silence, продюсером которого был Дейв Стьюарт из Eurythmics.

 По такому случаю БГ выдали большой (по нашим меркам) аванс.  Он не понес его в сберкассу,  а вместо этого снял квартиру недалеко от Гайд-парка и жил там с семьей несколько месяцев, пока не кончились деньги. 

 По моему, это поступок настоящего поэта. Я бы хотя половину долларов положил под матрас, на черный день. Видимо, поэтому дальше прозы мне никогда не пойти.

 Марат Гельман пустил в в Черногории корни, этими корнями достал до животворящей  спонсорской влаги. В соседнем городе Котор местные власти отдали ему пустующее здание бывшего министерства морского флота советской постройки, где он устроил большой выставочный центр с мастерскими для приезжих художников. Марат организовал нас на поездку в природный заповедник.

 Скадарское озеро тянется от Албании на север, его длина 43 километра, ширина – 26, площадь – 475 квадратных километров. С черногорской стороны все заросло камышом, тростником и рогозом. На воде плавают белые кувшинки, желтые кубышки, чилим. Попадается уруть, роголистник и рдест. В воде снуют коловратки, вислоусые и веслоногие раки.

 Рыба – уклейка, карп, подуст, угорь, лосось, плотва, кефаль, красноперка. 26 видов птиц, включая малых и больших бакланов.

 Спонсоры заказали пассажирский катер, на нем накрыли большой стол, обед принесли из ресторана на берегу. Мы ели, пили и плыли.

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024