БИБИСЕВА

19.11.2004



 Осторожно, люди!

На Аляске... Может быть, уже пора говорить «в Аляске»? Наверное, еще рано: штат, конечно, отдельный, но еще не самостийный. Так что – на Аляске, в Маттануско есть средняя школа, в которой только что уволили директора. За что? За то, что он велел себя выпороть в присутствии двух своих учеников. Кому велел? Учителю физкультуры. Тот человек крепкий, ремнем как врежет по филейным частям -- мало не покажется. Зачем же такое самоистязание? Из педагогических соображений. Не мог же он, в самом деле, приказать выпороть этих двух провинившихся! Мы же не в средние века живем, а в современной свободной и демократической Америке, где детей пороть нельзя. Засудят. А ведут себя эти дети из рук вон. В раздевалке зажимали девочек, под юбку руками лазали. Директор как увидел это, то понял, что распустил дисциплину донельзя. «Да! – сказал он – я заслужил наказание!» После чего вызвал физрука, и велел пороть себя ремнем до тех пор, пока ученики не покаются. Дети покаялись, так что педагог одержал моральную победу, но аляскинское районо новаторских методов директора не поняло, и он был уволен.

Местные власти в одном из районов Норвегии дали указание снести старый каменный амбар. Его хозяин, местный престарелый фермер, отсоветовал. "Там, - говорит, - подземные существа обитают. Много лет назад я менял на амбаре крышу. Тогда и столкнулся с этими, подземными. Сильно болел, чуть не помер." Норвежский фольклор полон такими легендами, которые, я полагаю, не на ровном месте появились. Представление о гномах и троллях все впитали в себя с детства. Это, так сказать, коллективное подсознание. Поэтому местные власти крепко призадумались, и сносить амбар не стали.

Английское графство Дорсет, вроде, от Чернобыля далеко. Собственной радиацией, вроде, не богато. И все же вылупилась там недавно двухголовая черепаха. Обычная морская черепаха, только из панциря не одна голова торчит, а две. Живут мирно, не сканадалят. Едят дружно, всегда вместе. Начинают грызть листик или огурчик с разных концов, в серединке встречаются. Пол черепахи пока определить не удалось, поэтому для романтики одну голову окрестили мужским именем, а другую женским. Чтобы все хорошо было, по-семейному. Потому что назови их мужскими именами или женскими, тут же полезли бы голубые или розовые шутки. Так они и жили, Соломон и Сава. Как царь Соломон и царица Савская, в доме из черепаховой кости.

 

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024