БИБИСЕВА

25.03.2015



 Осторожно, люди!

«Я государство вижу статуей: мужчина в бронзе, полный властности, под фиговым листочком спрятан огромный орган безопасности».

Поэт адресовал свой сатирический стих Советской власти, однако справедливости ради надо отметить, что советская власть фиговых листков на скульптуры не лепила.

Это сделали задолго до нее. Фиговые листочки достались Советскому Союзу как классическое наследие прошлого.

Начали все античные греки. В 776 году до нашей эры состоялись первые Олимпийские игры. Они были посвящены олимпийским богам и проходили на олимпийской равнине.

Вообразите — величественные строения, украшенные колоннами здания, арки и стеллы, храмы Зевса и Херы. Места природной красоты, окутанные мистикой веры. Верили крепко. Без разговора с богами тогда не делали ничего.

Вера были источником доблести и чистоты. Олимпийцы состязались в беге, метании и прыжках. Участники выходили голыми, на игры женщин не приглашали. Победитель получал высшую награду – венок из веток оливкового дерева.

Так оно и шло, почти двенадцать столетий. За это время Греция стала частью Римской Империи.

В четвертом веке нашей эры официальной религией Рима стало христианство. Поклонение идолам и языческим богам поставили под запрет, а заодно запретили и олимпийские игры.

Древние идеалы красоты были надолго забыты.

Еще через 12 веков художники эпохи Возрождения, увлеченные античностью, попытались эти идеалы возродить. Появились мраморные и бронзовые скульптуры обнаженных героев с идеальным телом.

Однако древние понятия близости к первозданной природе и естественной чистоте понимали теперь иначе.

Немецкие протестанты клеймили католическую церковь и Папу Римского, обвиняя во всех смертных грехах — от продажи индульгенций, отпускавших грехи за плату до аморального искусства скульптур Ватикана.

Замечу, что индульгенции продавали не просто так, на эти деньги построили Собор Святого Петра, создали весь архитектурный комплекс, да и фиговые листочки в Ватикане придумали не от хорошей жизни.

Защищаясь от нападок европейских протестантов, Папа Римский Клементий 13-й, человек весьма набожный и скромный, заказал мастерам сотни керамических фиговых листков, коими и закрыли срамоту, или, если хотите, античную чистоту на многочисленных статуях.

Любопытно, что в Германии, родине христианских строгих нравов, через несколько веков зародилось движение натуристов, людей, которые, находясь на природе, предпочитают быть одетыми натурально. В чем родился, в том и отдыхаю.

Есть, однако, некоторая разница. Немецкий натурист средних лет, одряблевший от современной жизни, не вызывает тех же эстетических чувств, что античный мускулистый олимпиец.

Формы не те.

Да и содержание тоже.
 

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024