БИБИСЕВА

16.09.2014



 Осторожно, люди!

В Англии жизнь организована хорошо. Такое впечатление, что страной много поколений управляли библиотекари. Всякого рода информация – особенно если знаешь, где ее искать — собрана по темам и периодам, законы соблюдаются, и полицейские совершенно не понимают, что такое взятка.

И все же, когда приезжаешь иногда в Россию, страну непредсказуемую, порой даже опасную, где законы не очень соблюдаются, и милиционеры (как пишут многие) берут охотно, чувствуешь себя на удивление вольготно. Охватывает какая-то бесшабашность, веселый пофигизм.

Научно объяснять не берусь, но ощущения описать могу. Не давит на психику неуклонная законопослушность, уходят куда-то вдаль разные общественные организации, от которых чуть не каждый день приходят какие-то счета или требования и — попробуй не ответь вовремя.

Система четкая, сбою не дает. Практически все описано, зарегистрировано, навечно внесено в компьютеры.

Проедешь на красный свет, тебя остановят, попросят дыхнуть в трубочку, сделают запрос в центральную систему, а потом могут спросить – а вот в 1979 году у вас была судимость за лысую шину? А в 83-м вы пересекали двойную полосу? И не отвертишься.

Система продолжает наступать. Последнее достижение призвано помочь покупателям домов и квартир, которые летом любят спать с открытыми окнами. Немало замеров уровня шума в разных местах и районах было сделано, немало на это ушло человеческих трудодней.

Неудивительно, что этот титанический труд опубликован в виде разноцветной карты.

За каждым цветом – громкость шума в децибелах. Для примера - шорох падающих листьев – это 30 децибел, шум холодильника – 45, негромкий разговор – 60, двигатель машины – 70, отбойный молоток – 100, гудок автомобиля – 120, выстрел – 140, запуск ракеты – 180.

В Лондоне самым шумным оказался район Сити – 60 децибел, но днем на Пикадилли-серкус может быть и все 80.

На проект было истрачено полмиллиона фунтов, замеры делали у почти трех миллионов зданий на площади в полторы тысячи квадратных километров.

Карта выложена в интернете. Можно, сидя в порту Находка или где-нибудь в Медвежьегорске, в полнейшей провинциальной тиши, смотреть, где англичане от шума мучаются.

Моя знакомая, например, живет в тихом районе, но спать ложится, только заткнув уши берушами.

Вот ссылка на Британскую карту зашумленности:

http://services.defra.gov.uk/wps/portal/noise/!ut/p/c5/fYzJDoJAFAQ_6TXOsB1ZDIPCgIIKXAiJxkBkORDM8PWSeNauY6WaKtoYmqV9NnM7Ds2LCqqM2gscwc0IAMt0hEGiH3nGAc7pRgV4nXXWFKu5iFZvybv1pOQaIu72Svqximc_vV_PF9dxU9NibGuqf69gX48fc0BSjP2DSqrM2ggiS3MT2BA7htDLD6YNycA1yqn0aeqXSbzhfADMBYB6/dl3/d3/L3dDb0EvUU5RTGtBISEvWUZSdndBISEvNl9DR0FINDdMMDAwM1M1MElHTzVLNFM0MDA0NA!!/


 

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024