БИБИСЕВА

27.01.2014



 Осторожно, люди!

Надвигаются Оскары, вручение позолоченных статуэток Американской Академии кино. Будут слезы благодарности и сбивчивые речи растроганных артистов, получивших это высшее признание.

Нынче признают не то, что, скажем, 40 лет назад. Меняются моды, акценты. Например, 9 номинаций получила картина «12 лет рабства», история вольного Соломона Нордупа, порабощенного в 1841 году.

Журналисты вспомнили, что в позапрошлом году нашли письмо, впервые опубликованное в газете «Нью Йорк Дейли Трибьюн» в 1865 году.

В последние месяцы гражданской войны войска северян освободили рабов на плантации в штате Тенесси. Был среди них Джордон Андерсон, трудившийся там с детства.

Несколько лет спустя, когда он поселился в Огайо, Джордон получил письмо от своего бывшего владельца, полковника Патрика Генри Андерсона, фамилию которого он носил, поскольку появился на свет как его собственность.

Полковник предлагал вернуться и работать на плантации, как когда то, только за плату.

Джордон был неграмотным, но он надиктовал свой ответ полковнику и отослал его письмом.

«Я устроился неплохо, — пишет полковнику его бывший раб, — получаю 25 долларов в месяц. В 1864 году в департаменте Нэшвилля я получил бумаги и стал свободным. Моя жена Манди боится возвращаться, она хотела бы неких доказательств искренности ваших намерений, а именно — зарплаты за то время, что мы у вас работали. Это помогло бы забыть старые обиды и жить в правосудии и дружбе.

Я служил вам верой и правдой 32 года, Манди — 20 лет. Из расчета 25-ти долларов в месяц для меня и двух долларов в неделю для Манди, наше жалованье составило бы 11 680 долларов. К этому надо прибавить интерес, набежавший за эти годы и вычесть расходы на одежду, три вызова врача для меня и удаление зуба у Манди.

Я надеюсь, что Всевышний раскрыл вам глаза на неправду, которую вы и ваши отцы делали мне и моим отцам, заставляя нас бесплатно гнуть спину на вас многие поколения».

Конец цитаты.

Мысль о компенсации, казавшаяся черноватым юмором в 19 веке, через столетие такой странной не казалась. Америка заплатила репарации японцам, интернированным во время войны, Германия внесла миллиарды марок жертвам Холокоста, даже американским индейцам, «Первой Нации» компенсировали былые ущемления.

Вопрос о компенсации бывших рабов пока не стоит, хотя бы потому что не понятно — кого винить. Рабовладельцев, работорговцев, перекупщиков-арабов с невольничьих рынков Африки или тех, кто поставлял им невольничий товар?

Однако, ради интереса прикинули, сколько для этого нужно денег. Сосчитали, что между 1619 годом, началом рабства, и 1865, когда оно было отменено, объем насильственного труда составил 222 миллиона, 505 тысяч 49 человеко-часов.

Исходя из современных средних расценок, плюс компаундный процент в 6 процентов в год, эта компенсация составила бы сумму более 100 триллионов долларов.

Это в 20 раз больше, чем вся наличная денежная масса на земле.

Я бы предложил посчитать, сколько заработали на труде крепостных в России.

Понять — какая отчужденная прибавочная стоимость висит над страной.


 

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024