БИБИСЕВА

20.07.2009



 Осторожно, люди!

Сегодня вспоминаются старые хохмы, коммерческие предложения на юбилей Ленина — духи «Запах Ильича» или конфеты «Ленин в шоколаде». Идея, социалистическая по содержанию, капиталистическая по форме.

В эту форму уже немало лет удобно укладывается какое хочешь содержание, в том числе и космос. Нынче празднуют 40-летие высадки на луне, ну чем не повод? В штате Огайо, в городке Вакопонета, на родине Нила Армстронга, первого человека-лунохода, есть музей Воздухоплавания и Космоса его, Армстронгова, имени. Все его 10 тысяч жителей ожидали, что их знаменитый земляк, не забудет корней, приедет, отметит. Сами понимаете, годовщина высадки на Луне имеет не местное, а всемирно-глобальное значение, так что Вакопонете придется подождать.

Это не значит, что вакопонетцы и вакопонетки пойдут, солнцем палимы, разводя безнадежно руками, нет. Если наш односельчанин не может приехать сам, мы отпразднуем с его изображением, с его статуей, с монументом. Из сыра (видимо, тонкий намек на старое поверье, что луна сделана из сыра). Молоко, надоенное от 282 коров, пустили на огромную голову чеддара весом в 900 килограмм, и местные скульпторы изваяли из нее почти двухметрового Нила Армстронга, в космическом костюме, сапогах и шлеме.

К торжествам покдлючились работники местного общепита, они предлагаю гостям Вакопонеты «взлетный завтрак» и многослойный сандвич «Гигантский шаг для человечества». Пивовары разливают по бутылкам «Лунное светлое», а в буфете музея испекли «лунный торт» весом под 30 килограмм.

Известное всем жителям СССР «законное чувство глубокого удовлетворения» — это тоже изобретение американских маркетологов, в его конкретном, сувенирном выражении. «Мы были первыми на луне» — как бы говорят они — «и наш сувенир напомнит вам об этом». Каждому по его возможностям. За небольшие доллары можно приобрести медаль, в металле которой есть частица космического корабля Аполлон, доставившего космонавтов на луну и обратно, продается мобильный телефон с лунной картинкой, из которого вместо звонка раздаются исторические слова Армстронга сквозь шорохи и помехи 1969 года.

Серьезному покупателю могут предложить часы из белого золота, инкрустированные топазом и бриллиантами за 47 тысяч долларов или кофейный столик с фотографиями космических сцен и кусочком лунного метеорита, неподдельность которого гарантируется особым сертификатом.

В Нью Йорке, на аукционе Боннэмз, идет продажа исторических предметов в поддержку программ обучения будущих космонатов.Например Базз Олдрин, один из трех, летевших на луну, не исключал возможности своей гибели. Он попросил своих товарищей по полету подписать фотографии своей семьи, которые он взял с собой. Их надлежало отдать родне, как сувенирную ценность. Конечно, если бы Олдрин действительно погиб, этим снимкам бы цены не было, но и так нашлось немало охотников включить их в свою коллекцию, так что цена дошла почти до 16-ти тысяч долларов.

Чемпионом аукциона стала звездная карта, на которой Нил Армстронг наносил свое местоположение. Она ушла за 218 тысяч. Помните, как это у Войновича: «заправлены в планшеты космические карты...»
 

<< возврат

 

пишите Севе Новгородцеву:[email protected] | вебмастер: [email protected] | аудиозаписи публикуются с разрешения Русской службы Би-би-си | сайт seva.ru не связан с Русской службой Би-би-си
seva.ru © 1998-2024